УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раду внесен проект о запрете валютных вкладов

В Раду внесен проект о запрете валютных вкладов

Народный депутат от фракции Партии регионов Евгений Сигал предлагает запретить украинским банкам привлекать вклады в иностранной валюте. Соответствующий законопроект народный депутат зарегистрировал под номером 2400 в Верховной Раде Украины 26 февраля.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 2 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" относительно банковских вкладов физических лиц 2, а именно часть 18 статьи 2 изложить в следующей редакции: "вклад (депозит) - это средства в наличной или безналичной форме исключительно в валюте Украины, которые размещены клиентами на их именных счетах в банке на договорной основе на определенный срок хранения или без указания такого срока и подлежат выплате вкладчику в соответствии с законодательством Украины и условиями договора".

По мнению автора законопроекта, инициатива направлена на создание условий для дальнейшего наращивания объемов кредитных ресурсов коммерческих банков в национальной валюте, их удешевления и доступности, формирование условий, в которых население активнее бы использовало свои доходы на потребление товаров и услуг отечественных товаропроизводителей.

В пояснительной записке Сигал прогнозирует, что принятие и практическая реализация законопроекта относительно банковских вкладов физических лиц позволит коммерческим банкам существенно нарастить объемы дешевых кредитных ресурсов в национальной валюте, сформировать условия, в которых население активнее будет использовать свои доходы на потребление товаров и услуг отечественных товаропроизводителей.

Напомним, в начале февраля 2013 года первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов заявил, что сбережения украинцам лучше делать в национальной валюте, т.к. гривня имеет хороший процент на депозитные ставки.