УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компании Фирташа должны "Газу Украины" 9,3 миллиарда гривен

5,2 т.
Компании Фирташа должны 'Газу Украины' 9,3 миллиарда гривен

Областные газораспределительные компании и азотный холдинг Ostсhem, которые принадлежат бизнесмену Дмитрию Фирташу должны госкомпании "Газ Украины" , которая входит в НАК "Нафтогаз Украины" 9,3 млрд гривен за поставленный природный газ.

Об этом сообщили в пресс-службе госкомпании, передает УНИАН.

"Долги газораспределительных компаний перед "Газ Украины" составляют 2,3 млрд грн, причем они пролоббировали рассрочку по долгам на 20 лет и теперь пытаются с нами бороться, чтобы не платить их вовсе. Кроме того, азотные заводы, принадлежащие Ostсhem Group, имеют почти 7 млрд грн долга перед "Газ Украины", - заявили в госкомпании.

Читайте: Пора платить по долгам. В судебном процессе по банку Фирташа поставлена точка

По сообщению "Газа Украины" необходимо пересмотреть решение о рассрочке задолженности газораспределительных компаний и взыскать с них имущественные долги. Возврат суммы долга - это возможности Украины для регулирования газового рынка.

Как сообщал "Обозреватель", Дмитрий Фирташ купил свои активы на кредиты от окружения Путина. Благодаря поддержке президента России Владимира Путина украинский олигарх Дмитрий Фирташ смог приобрести по льготной цене более 20 миллиардов кубометров газа и получить кредитов на более $11 миллиардов.