УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейшие американские банки могут перейти к резкому сокращению зарплат и бонусов

399
Крупнейшие американские банки могут перейти к резкому сокращению зарплат и бонусов

Крупнейшие американские банки, вероятно, пересмотрят подход к политике вознаграждения сотрудников. Также, возможно, что средний объем совокупной компенсации банковских работников будет по итогам четвертого квартала и 2011 года в целом минимальным с 2008 года. Как пишет The Wall Street Journal, к этому кредитные организации могут подтолкнуть слабые итоги 2011 года.

Вместе с тем премии в финсекторе будут все же выше, чем в большинстве сегментов экономики.

Если доля выручки, отложенной на эти цели, не изменится (а часть экспертов ожидает ее снижения), совокупный объем компенсационных выплат для 34 ведущих финкомпаний Уолл-стрит, отслеживаемых WSJ, составит $159 млрд, что будет минимальным значением показателя с 2008 года.

По итогам января-сентября 2011 года аналитики ожидали годовую компенсацию на уровне не менее $172 млрд.

По данным информированных источников WSJ, компенсация около 400 старших руководителей Goldman Sachs за прошлый год сократится как минимум вдвое по сравнению с 2010 годом. При этом доходы сотрудников подразделения с фиксированной доходностью упадут на 60% и более, и некоторые из них вовсе не увидят бонусов.

Morgan Stanley, как ожидается, снизит премиальные сотрудников инвестбанка и трейдеров на 30-40% по сравнению с предыдущим годом.

Ожидания снижения бонусных выплат на Уолл-стрит усиливались в последние месяцы на фоне сокращения объемов торгов и сделок, обсуждения новых вариантов регулирования финсектора и общей обеспокоенности состоянием мировой экономки.

Сезон отчетности среди ведущих финансовых компаний США откроет JPMorgan Chase & Co., который опубликует результаты за IV квартал 2011 года - и информацию о бонусах - в эту пятницу. На следующей неделе ожидается отчетность Goldman, Bank of America и других крупных банков.