УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ряд предприятий Донецкой области отключили от автоматического возмещения НДС

3,5 т.
Ряд предприятий Донецкой области отключили от автоматического возмещения НДС

Мариупольский металлургический комбинат (ММК) им. Ильича и ряд других предприятий Донецкой области с пятницы, 15 мая, отключены от системы автоматического возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) за поставленную на экспорт продукцию.

Об этом написал председатель Федерации работодателей Донецкой области Юрий Зинченко в Facebook в пятницу, 15 мая.

"Как председатель Федерации работодателей Донецкой области, хочу поделиться одной настораживающей новостью. С сегодняшнего дня несколько крупнейших промышленных предприятий региона, в число которых входит и наш комбинат, отключаются от системы автоматического возмещения НДС", - написал Юрий Зинченко.

Читайте: Горно-металлургического комплекс на грани банкротства - гендиректор "Метинвеста"

По его словам, решение стало для предприятия полной неожиданностью.

"Хотя запущенная в последние месяцы система имела свои "шероховатости", в целом ее внедрение мы, металлурги, оценивали позитивно. Ведь как законопослушный налогоплательщик, комбинат имени Ильича имеет полное право на НДС-автомат: мы всегда в полном объеме осуществляем все необходимые выплаты и соответствуем всем установленным налоговиками критериям", - добавил он.

По его данным, в общей сложности ММК им. Ильича обязаны вернуть более 1,150 млрд грн. Также, он зявил, что ситуация с невозвратом НДС может иметь крайне негативное воздействие на работу предприятия, металлургической отрасли и экономики страны в целом.

"По этому факту я планирую обратиться к новоназначенному главе Государственной фискальной службы Украины, в отраслевые организации и международные структуры, которые поддерживают реформы в Украине", - рассказал гендиректор комбината.

Как сообщал "Обозреватель", Госбюджет Украины на 2015 год предполагает возмещение компаниям около 58 млрд гривен НДС. За первый квартал этого года возмещено 12 млрд гривен, что на 2,5 млрд меньше плана.