УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада провалила правительственный законопроект о снижении кворума для всех акционерных обществ

15,0 т.
Рада провалила правительственный законопроект о снижении кворума для всех акционерных обществ

Верховная Рада отказалась внести изменения в законы Украины относительно обеспечения защиты имущественных прав акционеров (№ 1839).

За соответствующее решение проголосовали 175 нардепов из 226 необходимых.

В законопроекте №1839, разработчиком которого является Кабинет министров Украины, идет речь о снижении кворума для проведения общих собраний акционеров для всех акционерных обществ вне зависимости от их вида собственности до 50%+1 акция с 60%.

Кроме того, документом предложено определить механизм выплаты дивидендов акционерным обществом и взыскания акционером дивидендов в порядке приказного производства или совершение исполнительной надписи нотариусом в случае их невыплаты.

Читайте: Рада закрывает России доступ к оборонному комплексу Украины

"Целью предложенных изменений в статью 41 Закона Украины "Об акционерных обществах" является снижение требования по участию акционеров в общем собрании такого общества для наличия кворума до уровня мировой практики и разблокирования принятия решений, который позволит проведение собрания совокупным владельцам 50 и более процентов простых акций общества", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Вместе с тем, депутаты не поддержали возвращение к рассмотрению законопроекта № 1835. За такое решение проголосовали 135 народных депутатов. В связи с этим, документ считается таким, который отклонен парламентом.

Читайте: Работодателям хотят доплачивать за трудоустройство переселенцев из зоны АТО

Как сообщал "Обозреватель", 13 января Рада снизила с 60% до 50% порог кворума для ационерных обществ, в которых большая часть (50% + 1 акция) акций принадлежит государству.