УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бродский: предприниматели должны читать законы и не забывать об ответственности

5,7 т.
Бродский: предприниматели должны читать законы и не забывать об ответственности

23 января состоялось первое в этом году заседание экспертно -апелляционного совета при Государственной службе по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В начале заседания секретарь ЭАС Михаил Савченко ознакомил присутствующих со статистическим материалам по итогам проведенной работы Совета за 2012-2013 годы. Подавляющее большинство жалоб от предпринимателей были в адрес Укртрансинспекции и Гослекслужбы, что составляет 34 % и 37 % соответственно от общего количества жалоб.

Читайте:

Украина переходит на европейскую систему управления водными ресурсами

"Число присланных жалоб от предпринимателей в 2013 году по сравнению с предыдущими годами уменьшилось в 3 раза. Мы стремились к сокращению количества разрешительных документов - их выдача снизилась вдвое", - отметил глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский.

На заседании самыми распространенными основаниями для аннулирования лицензии контролирующим органом были отказы предпринимателей в проведении проверки, ненадлежащее исполнение субъектами лицензионных условий, а также невыполнение предписания об устранении нарушений.

Читайте:

Бродский: антирейдерский закон не имеет отношения к Евромайдану

Остро встал вопрос аннулирования лицензии на пассажирские перевозки, в частности, из-за непрохождения водителями обязательного предрейсового и послерейсового медицинского осмотра. В очередной раз Михаил Бродский отметил: "Перевозчики обязаны соблюдать меры безопасности на транспорте".

При рассмотрении следующей жалобы от предпринимателя, осуществляющего деятельность по сбору и заготовке отдельных видов отходов как вторичного сырья, Минприроды, как орган лицензирования, обратило внимание членов ЭАС необходимость получения субъектом, кроме основной лицензии, также адресной лицензии, которая является обязательной при осуществлении упомянутой хоздеятельности филиалами и обособленными подразделениями. Для этого, согласно лицензионным условиям, предпринимателю нужно было подать необходимые документы для получения копии соответствующей лицензии. В связи с невыполнением этого требования, предпринимателя лишили лицензии.

Читайте:

Бродский: ставки по депозитам необходимо ограничить 6%, по кредитам – 12%

"Предприниматели должны читать законы, знать лицензионные условия, следить за своими работниками, уменьшать количество посредников между собой и бизнесом. Хотите жить по - европейски - живите, но ответственность должна лежать на вас лично", - акцентировал Михаил Бродский.

Председательствующий совета также рассказал физлицам - предпринимателям, которые осуществляют медицинскую практику, о предстоящей законодательной инициативе относительно осуществления ими профессиональной деятельности только в составе учреждения здравоохранения.