УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия снизит цену на газ в этом году - Ставицкий

576
Россия снизит цену на газ в этом году - Ставицкий

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий считает, что Украина и Россия в текущем году договорятся о снижении цены на российский газ. Об этом министр сообщил журналистам, отвечая на вопрос, изменилась ли позиция России относительно пересмотра газовых контрактов и снижения цены для Украины на российский газ, сообщает Finmarket.

"Я думаю, они (российские партнеры) нас начали слышать, нашу позицию. Думаю, точно договорятся в этом году", - сказал министр.

Ставицкий убежден, что цена на газ в любом случае должна снижаться, поскольку идет снижение цен на мировых спотовых рынках природного газа.

Кроме того, министр энергетики отметил, что цена на украинском внутреннем рынке на газ также может быть снижена за счет диверсификации поставок газа в страну. Глава Минэнергоугля рассчитывает, что к новому отопительному сезону удастся снизить цену газа на украинском внутреннем рынке.

Напомним, Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" свыше 162 млн долларов за импортированный в феврале 2013 года природный газ.

Вначале февраля посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что украинская и российская стороны нашли возможность пересмотра цены на газ для Украины без ее вступления в Таможенный союз.

Однако позже пресс-секретарь президента России Владимира Путина - Дмитрий Песков не подтвердил информацию о том, что Россия и Украина достигли договоренностей по цене на газ, не зависящих от вхождения Украины в Таможенный союз.