УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госбюджет-2014. Полный передел

Госбюджет-2014. Полный передел

Госбюджет-2014 парламент принял в первой половине 16 января. В целом и без обсуждения. Под сигнальные сирены оппозиции "за" проголосовали 249 народных избранников при минимально необходимых 226-ти, в основном, при поддержке Партии регионов, КПУ, а также внефракционных нардепов.

Какими же окажутся итоговые данные главного финансового документа страны? Пока непонятно. Однако январская версия проекта госбюджета-2014, судя по всему, существенно отличается от декабрьской.

Что интересно, еще накануне, 15 января, в день заседания бюджетного комитета, стало известно, что проект госбюджета-2014 ожидает ряд серьезных изменений, причем даже в части доходов- расходов, дефицита и госдолга. Правда, остальные макропоказатели вроде бы остаются неизменными.

Между тем, по словам заместителя председателя фракции Партии регионов Михаила Чечетова, нынешний госбюджет-2014 рассчитан из прогнозного курса валюты на уровне примерно 8,4-8,5 грн./долл. Что касается цены на газ, то в проекте госбюджет ее нет, увидеть мы ее сможем только в доходной части "Нефтегаза".

15 января, в день заседания бюджетного комитета, стало известно, что проект госбюджета-2014 ожидает ряд серьезных изменений, причем даже в части доходов- расходов, дефицита и госдолга

Логично, что итоговые цифры принятого проекта бюджета-2014 станут известны лишь после публикации документа №3000 на сайте Верховной Рады. А пока что остается возможность только сводить заявленные народными избранниками данные с цифрами, полученными от источников "Обозревателя". С учетом того, что 15 января заседание Бюджетного комитета началось с задержкой на шесть часов (было заявлено в 16.00, а стартовало около 22.00), можно сделать предварительные выводы: балансировка законопроекта проводилась буквально на ходу. Соответственно, все указанные в данной публикации цифры являются рабочими и актуальными на период завершения заседания бюджетного комитета.

Плюс и минус

Из 3000 поправок, внесенных на рассмотрение в бюджетный комитет, было учтено всего лишь 133 предложения, говорят нардепы. Это привело к необходимости увеличить расходную часть госбюджета-2014 на более чем 12 млрд. грн., а доходную - 2,9 млрд. грн.

"Доходная часть бюджета выросла на 2,9 млрд. грн. и составила 395 млрд. грн. Совершенно понятно, что доходная часть бюджета не будет выполнена. Ни доход на добавленную стоимость, ни налог на прибыль, ни другие налоговые позиции не спасут ситуацию. Расходная часть бюджета выросла более чем на 12 млрд. грн. и составила 460 млрд. грн. Дефицит госбюджета вырос на 10 млрд. грн. и составляет около 70 млрд. грн.", - разъясняет экс-глава Госказначейства и член Бюджетного комитета от ВО "Батькивщина" Татьяна Слюз.

При составлении таблицы использовались данные госбюджета-2013, с изменениями по состоянию на 19.12.2013 г.

Примечание

*Согласно документу, реальный дефицит бюджета (разница между доходами и расходами) составляет в декабрьском варианте 54,9 млрд. грн., в январском – 64,7 млрд. грн. К этому прибавляется 4,7 млрд. грн. в виде разницы между возвращенными в госказну (4,4 млрд. грн.) и предоставленными ею же (9,1 млрд. грн.) кредитами. В итоге граничный дефицит бюджета в декабрьском варианте законопроекта составляет 59,6 млрд. грн., а в январском – 69,4 млрд. грн.

Надо отметить, что привычку властей наращивать дефицит бюджета народные избранники оценивают негативно. Особенно когда речь идет о почти 10 млрд. грн. бюджетной "дыры", ведь это вызывает риск увеличения долговых обязательств и наращивания фискальной нагрузки. "Доля налового изъятия из экономики составит 34,2%. Предыдущие годы мы жили на уровне 30%. Это свидетельствует о том, что фискальный прессинг будет включен. Потому что уровень лояльности в данной ситуации – это доля 22-25%. Мы приближаемся к кризисной черте, то есть порядка 34% ВВП налогового изъятия из экономики в бюджет считается достаточно серьезной фискальной нагрузкой, - говорит первый зам главы Бюджетного комитета и нардеп от КПУ Оксана Калетник. - Что можно сказать в качестве вывода? Если в первом полугодии у нас невыполнение доходной части будет более чем на 15%, нам придется пересматривать расходную часть. Считаю, этот бюджет ускорит все процессы и его можно назвать моментом шоковой терапии. Абсолютно для всех".

Между тем, на фоне сомнений в реальности выполнения доходной части госбюджета-2014 в парламенте уже озвучиваются прогнозы: какой же на самом деле дефицит казны нужно ожидать в нынешнем году.

По мнению Оксаны Калетник, к почти 70 млрд. грн. уже озвученного властями обновленного варианта дефицита госбюджета можно смело плюсовать еще 30 млрд. грн., так как доходная часть явно завышена. В свою очередь, Татьяна Слюз вообще заявляет о риске увеличения реального дефицита госбюджета-2014 до отметки в 120-130 млрд. грн.

Так, по мнению Оксаны Калетник, к почти 70 млрд. грн. уже озвученного властями обновленного варианта дефицита госбюджета можно смело плюсовать еще 30 млрд. грн., так как доходная часть явно завышена.

В свою очередь, Татьяна Слюз вообще заявляет о риске увеличения реального дефицита госбюджета-2014 до отметки в 120-130 млрд. грн. "Как я посчитала? Дефицит в 70 млрд. грн., который озвучила власть. Плюс 60 млрд. грн., который не будет выполнен в доходной части бюджета, и невыполнение статьи по приватизации государственного имущества", - говорит нардеп.

Чьей копилке повезет

Рост доходно-расходной части проекта госбюджета-2014 отразился и на увеличении финансирования ряда ведомств, отмечают в парламенте. По словам Слюз, в целом расходы на эти нужды выросли в разы. К слову сказать, согласно озвученным нардепами цифрам, в рабочей версии проекта госбюджета-2014 на Администрацию Президента дополнительно выделено 18 млн. грн.

При составлении таблицы использовались данные госбюджета-2013, с изменениями по состоянию на 21.11.2013 г.

Примечание

Согласно источникам "Обозревателя", финансирование ведомств, указанное в таблице, является актуальным по завершению работы бюджетного комитета 15 января. Какими же окажутся окончательные данные, станет известно позже, по факту публикации проекта бюджета-2014 на сайте ВР.

На первый взгляд кажется, что в парламенте просто взяли и перекроили проект госбюджета-2014 под нужды тех или иных ведомств. Мол, подумаешь, тут плюс, там минус. Однако каждую статью бюджетных расходов не так легко утвердить, для этого нужно четкое обоснование, говорят в ВР.

К примеру, пересмотр финансирования системы Министерства внутренних дел в сторону увеличения (в таблице выше плюс 680 млн. грн. – прим авт.) произошел по "железобетонным" причинам. "В самой системе МВД, согласно выполнению их задач, финансирование уменьшилось, если не ошибаюсь, на 500 млн. грн. Но в системе бюджетного финансирования 2014 года появились пограничники и миграционная служба, которым тоже требуются средства. Поэтому общие цифры, предназначенные ведомству в целом, кажутся сильно раздутыми.На самом деле этому есть простое объяснение", - разъясняет Оксана Калетник.

Читайте: Госбюджет-2014: "Казнить нельзя помиловать"

Такой же принцип использовался и для пересмотра данных по другим ведомствам. Так, рост финансирования Минсоцполитики на 723 млн. грн. состоялся, в частности, за счет необходимости предусмотреть средства для реализации программы по обеспечению жильем афганцев, инвалидов, ветеранов и чернобыльцев.

Увеличение расходов в Министерстве образования можно объяснить выделением средств на субвенции для обеспечения питанием учеников 5-11 классов, а также для обеспечения учебных заведений методическими и материально-техническими средствами.

"Плюс" для Минэнерго в размере 1,9 млрд. грн., в частности, будет направлен на поддержку угледобывающих предприятий.

Читайте: Сын Азарова: "Госбюджет принимался в бардаке"

В Министерстве обороны дополнительно выделенные 1,9 млрд. грн. частично пойдут на строительство или покупку жилья для военнослужащих.

В МинАПК также получат плюсом 832,5 млн. грн., причем часть этих средств будет направлена на создание оптовых рынков сельхозпродукции.

Серьезный рост финансирования ожидает МинЖКХ, в размере 4,5 млрд. грн.. Насколько известно, эти средства позволят обеспечить финансирование таких направлений, как строительство и ремонт объектов государственного и регионального значений, ремонт лифтов, освещение улиц по энергосберегающим технологиям.

Еще раз о налогах

Нельзя не отметить, что немало шума 16 января в парламенте, помимо принятия госбюджета-2014, произвела отмена уплаты НДС на импорт газа, так как, по предварительным расчетам, теперь казна лишится дополнительных поступлений в размере более 2 млрд. грн. Речь идет о документе под № 3853-1 "О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины относительно освобождения от обложения НДС операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа".

Возвращена льгота по НДС на импортированный газ. То есть, НДС на газ, при ввозе на облагаемую территорию, не будет уплачиваться. Теперь цена на газ для населения и для предпринимателей будет соответственно на 20% ниже

Председатель Комитета Верховной Рады по налоговой политике и народный депутат-регионал Виталий Хомутынник считает, что отмена уплаты НДС за импортированный газ в итоге позволит удешевить стоимость "голубого топлива". "Возвращена льгота по НДС на импортированный газ. То есть, НДС на газ, при ввозе на облагаемую территорию, не будет уплачиваться. Цена на газ для населения и для предпринимателей будет соответственно на 20% ниже. Безусловно, для промышленности это на сегодня важный шаг", - комментирует принятие документа нардеп.

Читайте: Налоговые новшества госбюджета-2014 выделены в отдельный законопроект

Что касается госбюджета-2014, то сам документ Виталий Хомутынник, с точки зрения налогов, считает сбалансированным, но сложным. "Если бы он не был сложным, мы бы не отходили бы от того, чтобы отсрочить уменьшение налогов на этот год. Если бы мы не приняли в конце года закон 3757 - изменения в Налоговый кодекс, то мы бы потеряли еще около 40 млрд., и сегодня дефицит был бы не 70 млрд, а 110. Это невозможно по любым параметрам - европейским и любым. Это был вынужденный шаг - на год отсрочить снижение основных налогов - НДС и налог на прибыль", - уверен нардеп.