УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Марихуана в Колорадо за неделю подорожала вдвое

1,5 т.
Марихуана в Колорадо за неделю подорожала вдвое

Розничные цены на марихуану в Колорадо выросли с начала текущего года в два раза после начала легальных продаж наркотика в специализированных магазинах. Об этом сообщил исполнительный директор National Cannabis Industry Association (NCIA) Аарон Смит.

Стоимость унции каннабиса, продающегося гражданам для личного употребления, составляет в среднем 400 долларов. Для сравнения, марихуана, реализующаяся для медицинских целей (по рекомендации врача), стоит в среднем 200 долларов за унцию, пишет "Лента.ру".

Читайте:

Из-за морозов цены на газ в США взлетели вшестеро

Глава NCIA отметил, что разброс цен объясняется балансом спроса и предложения: как только на рынке откроется больше магазинов, предлагающих марихуану, стоимость наркотика должна снизиться. Сами ритейлеры указывают, что стоимость каннабиса для личного употребления выросла, так как увеличились и затраты продавцов: им нужно, в частности, получать соответствующую лицензию и нанимать дополнительный персонал.

Первые розничные магазины, где марихуану разрешено продавать по специальной лицензии для личного употребления, открылись в Колорадо 2 января. Сообщалось, что доходы от продажи наркотика в первые сутки легальных продаж составили более миллиона долларов.

Читайте:

IPO Twitter стало самым успешным в США в 2013 году

Сначала на территории штата будет работать несколько десятков таких торговых точек, а всего власти Колорадо выдали лицензии на производство и продажу марихуаны 348 предприятиям. В правительстве штата рассчитывают, что по итогам года продажи марихуаны превысят 578 миллионов долларов, а в бюджет Колорадо поступит 67 миллионов.

Как сообщал "Обозреватель", в ноябре 2013 года в Колорадо одобрили налог на выращивание и продажу марихуаны. По итогам подсчета голосов на референдуме почти 65 % жителей штата согласились с 15 %-ным акцизным сбором за выращивание марихуаны и с 10 %-ным налогом с продаж. Ожидается, что налоги на легкий наркотик ежегодно будут приносить в местный бюджет до 70 миллионов долларов.

Жители Колорадо проголосовали за легализацию марихуаны осенью 2012 года. Свободная продажа наркотика лицам старше 21 года началась с 1 января 2014 года. Помимо Колорадо употребление марихуаны в рекреационных целях разрешено в штате Вашингтон.