УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

IPO Twitter стало самым успешным в США в 2013 году

1,3 т.
IPO Twitter стало самым успешным в США в 2013 году

Цена акций Twitter Inc. выросла почти втрое с момента IPO, состоявшегося в ноябре, и первичное размещение акций компании может оказаться одним из самых успешных в этом году. Акции Twitter подорожали на 76% в декабре и на 182% с 6 ноября, когда компания провела IPO.

26 декабря стоимость бумаг Twitter, владеющей одноименным сервисом микроблогов, выросла пятую сессию подряд - на 4,8%, и на закрытие рынка цена акций составила $73,31 против $26 в ходе IPO, передает "Интерфакс-Украина".

Читайте:

Сооснователь Twitter вошел в совет директоров Disney

Таким образом, капитализация Twitter составляет $39,9 млрд - это выше, например, капитализации ритейлера Target Corp. ($39,5 млрд) и компании Time Warner Cable Inc. ($37,6 млрд), свидетельствуют данные FactSet Research.

Если бы акции Twitter были включены в индекс Standard &Poor's 500, она вошла бы в 20% крупнейших компаний по капитализации.

Между тем, Twitter по-прежнему остается убыточной, в то время как Target, например, зафиксировала в третьем квартале 2013 года прибыль в размере $341 млн, а Time Warner Cable - $532 млн.

Читайте:

Инвесторы поверили в Twitter

Компания с момента IPO не делала никаких заявлений, которые могли бы подтолкнуть к росту стоимость ее акций. Существенный подъем цены происходит на фоне изменений в его продуктах, в частности, изменения дизайна мобильного приложения Twitter, а также появления у пользователей новых возможностей добавления фото и видео.

Помимо этого, компания добавляет новые инструменты для рекламодателей, в частности, возможности обращения к определенным пользователям и оценки эффективности рекламы.

Читайте:

Акции Twitter упали на 5%

Аналитики, однако, довольно скептически оценивают перспективы акций Twitter. Рекомендации 19 из 26 экспертов, опрошенных Thomson Reuters, для акций Twitter находятся на уровне "держать" или "продавать".

Акции другой социальной сети - Facebook Inc. - также демонстрируют хорошую динамику в этом году. С начала года их стоимость выросла на 117%, в этом месяце подъем составил 23%. Акции Facebook были включены в расчет индекса Standard &Poor's 500 20 декабря, и с этого момента они подорожали на 4,7%.

Читайте:

Рекламщик Google переходит в Twitter

По данным исследовательской компании Dealogic, IPO Twitter стало самым успешным в США в этом году среди сделок объемом более $100 млн.

Как сообщал "Обозреватель", акции Twitter в ходе первичного размещения (IPO) были оценены в 26 долларов за штуку.

13 сентября стало известно, что американский сервис микроблогов Twitter подал документы на проведение первичного публичного размещения акций (IPO). По данным CNBC, ведущим андеррайтером IPO выступит инвестбанк Goldman Sachs.

Twitter планировал привлечь в рамках первичного размещения акций (IPO) на бирже около миллиарда долларов.