УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ советует России изменить банковскую систему

363
МВФ советует России изменить банковскую систему

России со временем придется задуматься над изменением своей банковской структуры, с тем чтобы она более эффективно способствовала росту экономики. Так считает первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Дэвид Липтон, сообщает "Интерфакс".

"Россия должна задать себе вопросы с течением времени, способствует ли эта структура, которую она избрала, - несколько очень крупных государственных банков и ряд более мелких частных банков - росту экономики", - сказал он.

Российская банковская система существенно отличается от систем в большинстве стран с развитой экономикой, заметил Липтон. Он, в частности, отметил, что "Сбербанк играет очень большую роль и действует уникальным образом по всей территории РФ".

Напомним, совсем недавно советник Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго заявил, что в России для сокращения дефицита пенсионной системы можно повысить пенсионный возраст до 63 лет как для мужчин, так и для женщин. По его словам, реформу можно провести к 2030 году.