УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Hotelось бы лучше

Hotelось бы лучше

Во всем мире временные средства размещения – отели, мотели и ботели, хостелы и апартаменты, имеют довольно серые названия. Не в плане цвета, а в том смысле, что в тени. Понять – сколько же у нас собственно гостиниц, каков общий номерной фонд по стране, очень и очень сложно.

Внестандартная ситуация

Для того, чтобы гостиница была таковой официально, необходимо соответствие трем национальным стандартам, посвященным системам менеджмента качества. Это ДСТУ 4268 (сертификация на требования безопасности временного средства размещения), ДСТУ 4269 (стандарт касается категоризации, то есть «звездности») и ДСТУ 4527, в котором прописаны туристические услуги.

Но огромное количество фактически гостиниц просто-напросто игнорируют все стандарты, и, соответственно, пролетают мимо официальной статистики. На Западной Украине отели часто прячутся под названием «зелена садыба». Вообще, это объект сельского «зеленого» туризма – хатынка с гостеприимной бабушкой-хозяйкой, которая путника накормит чем-нибудь аутентичным и уложит спать на сеновале. И «садыб» на 40 номеров (а это уже даже не мини-отель), с банями и ресторанами, в принципе быть не должно. Но они есть.

“В Яремче, например, девяносто средств размещения. А сертифицированы всего два”, - рассказывает «Обозревателю» президент Ассоциации отелей и ресторанов Украины Дмитрий Заруба.

Аналогичная ситуация со средствами размещения сложилась в Крыму. Предприниматели строят фактически небольшие гостиницы. А юридически зачастую это - просто дома, в которых гостеприимный хозяин временно сдает жилплощадь страждущему отдыхающему. Проблемы с контролирующими органами решаются всем известно как.

Как падают звезды

По данным Государственной налоговой службы Украины, сейчас в стране зарегистрировано около 7 тысяч юридических лиц и частных предпринимателей, которые задекларировали предоставление услуг по временному размещению. То есть занимаются гостиничным бизнесом.

Однако Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики выдал (опять же на сегодняшний день) только 2,5 тысячи сертификатов на требования безопасности. А это - главный документ, без которого гостиница – юридически не гостиница, а неясно что. То есть около четырех с половиной тысячи средств размещения где-то «зависли».

Теперь о категоризации. То есть о «звездности» гостиниц. Из означенных двух с половиной тысяч гостиниц только около 900 отелей получили категории. Иными словами, именно такое количество средств размещения в Украине может считаться гостиницами по-настоящему.

Необходимо отметить, что в деле присуждения отелям «звезд» тоже не все сейчас просто. В 2000 году в Украине была принята категоризация отелей, разработанная на основе французской системы, самой жесткой и требовательной в мире. То есть, кто бы что ни говорил, если у нашего отеля три звезды, то они честные (в других странах, с другой системой аналогичный отель может быть и четырехзвездочным).

Тест на «звездность» необходимо проходить каждые четыре года. В принципе, это резонно. Времена меняются. Требования к сервису – тоже. Советские графины с гранеными стаканами уходят в прошлое, их сменяют барные стойки. Кабельное телевидение и wi-fi становятся нормой жизни, а не роскошью.

Однако в прошлом году, после начала реформирования туристической отрасли, устоявшаяся система категоризации начала давать сбой. С прошлого мая не было присвоено ни одной звезды, у некоторых отелей закончился срок действия сертификатов. Как рассказывает Дмитрий Заруба, сейчас Государственное агентство Украины по туризму и курортам разрабатывает декларативный принцип категоризации: «То есть я говорю, сколько у меня звезд, мне столько и присуждают. А проверять, - соответствует ли, - будут на местах местные управления по защите прав потребителей».

Такой демократичный принцип не так уж и плох. Главное - чтобы была объективность. А то вот в Краснодарском крае, на Черноморском побережье Кавказа (в России декларативный принцип категоризации уже действует) был забавный такой случай. Пришла проверка, спрашивают – «На основании чего вы присудили себе пять звезд?». «На основании решения трудового коллектива».

Учитывая, что, согласно новым правилам игры на рынке гостеприимства отели категорий 3* - 5* освобождаются от налога на прибыль, при декларативном подходе количество просто первоклассных отелей может резко возрасти. А пока что в Украине 14 отелей категории 5*. До 200 гостиниц («до» - потому что сроки действия сертификатов, как уже говорилось, заканчиваются, и точно определить цифру сложно) имеют 4 звезды. Остальные - двух- и трехзвездочные.

По словам Дмитрия Зарубы, среднее количество номеров в украинских гостиницах - 50-70. Средняя загрузка - 30-40%. Так что мощности нашего гостиничного сектора приблизительно посчитать можно. Да, кому интересно: «средняя температура по палате» в области стоимости номера - 150 гривен.

Заморские сети

Во второй половине прошлого десятилетия на украинский рынок гостеприимства начали выходить транснациональные гостиничные сети. Но говорить о том, что вот Hilton там, или Hyatt, заинтересовались Украиной, было бы неправильно.

“В мире ни одна гостиничная сеть сама не инвестирует, - рассказывает президент Ассоциации отелей и ресторанов. - Они работают на условиях франшизы. То есть если инвестор заинтересован, он заключает договор, строит, соблюдая стандарты определенной сети, и потом работает, выплачивая роялти”.

То есть правильнее говорить, что не транснациональные сети заинтересовались нами, а наши бизнесмены начали интересоваться высококачественным отельным бизнесом.

Первый отель мирового уровня Redisson появился в Украине чуть более четырех лет назад. Тогда говорили, что отель построил Ринат Ахметов. Затем появился Hyatt Сергея Таруты, чуть позже – Intercontinental Леонида Юрушева. Кроме уже указанных (у Redisson есть еще один отель в Алуште), сейчас в Украине представлены отели таких международных сетей, как Fairmont (Киев), Ramada (Донецк) и Ibis (Киев). Интересный момент – украинский Ibis имеет четыре звезды. В то время как эта транснациональная сеть специализируется на гостиницах категории 2* - 3*.

В настоящее время в Киеве в активной фазе строительства находится отель Hilton (по правде говоря, строить его начали еще лет пять назад). О своих планах захода в Украину заявили транснациональные сети Holiday Inn и Sofitel.

Надо отметить, существует устойчивое мнение, что международные гостиничные сети пришли в Украину в преддверии Евро-2012. Дмитрий Заруба уверяет, что это не так: «Ни один отель под футбольное первенство не строился. Они просто используют его в маркетинговых целях, как хороший инфоповод. Тот же Hilton к Евро-2012 достроить не успеют».

Новый аккорд премьера

Помимо транснациональных гостиничных сетей в Украине довольно уверенно развиваются и местные сети. Которых пока всего две.

Первая отечественная сеть отелей – Premier Hotels. История ее возникновения восходит к 2000 году, когда в Киеве была реконструирована советская гостиница «Украина». Находившаяся, в свою очередь, в бывшем здании открытого еще в 1911 году «Паласт Отеля».

Новая гостиница была незатейливо и с историческим намеком названа «Премьер Палас». Отель первым в истории Украины получил категорию 5 звезд. Собственно, сеть, находящаяся под управлением гостиничного оператора «Премьер Интернешнл», начала создаваться в 2003 году.

Сейчас сеть Premier Hotels объединяет семь гостиниц категории 4 и 5 звезд в пяти городах Украины. Это «Премьер Палас», знаменитая ялтинская «Ореанда», гостиницы «Днистер» (Львов) и «Стар» (Мукачево), харьковские «Космополит» и «Аврора».

И еще один - седьмой - пятизвездочный Kharkiv Palace - совсем недавно взят под крыло гостиничного оператора «Премьер Интернешнл». Это, кстати, единственный в Украине отель, построенный именно к Евро-2012. В его строительство инвестировал Александр Ярославский, владелец Development Construction Holding (DCH), а также генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к футбольному первенству.

Сейчас «Премьер Интернешнл» начала развивать сеть гостиниц бизнес-класса (то есть 3*) под брендом Accord. Тут надо сказать, что одним из лидеров на европейском рынке отелей является сеть Accor. Возможно, все это просто совпадение, и наш оператор не будет иметь проблем с попыткой нарушения авторских прав и интеллектуальной собственности.

Дело архитекторов

В 2003 году начала создаваться и вторая украинская гостиничная сеть – Reikartz. Все началось с того, что группа бельгийских архитекторов во главе с Франсуа Рейкарц приобрела в центре Львова старинный особняк, и заметила, что в Украине практически нет отелей европейского уровня 3 и 4 звезд. На данный момент под управлением Reikartz Hotel Management находится 13 отелей категорий 3-4 звезды.

Это, по мере вхождения в сеть: «Reikartz Карпаты» (курортный отель в Ждениево, Закарпатье); «Reikartz Кировоград» и «Reikartz Дворжец Львов»; «Reikartz Поляна» в бальнеоклиматическом курорте Закарпатья (там, где вода «Поляна Квасова»); «Reikartz Ривер Николаев»; «Reikartz Почаев» (Тернопольская область); «Reikartz Медиваль Львов»; «Reikartz Аврора Кривой Рог»; «Reikartz Днепропетровск»; «Reikartz Севастополь». В начале этого года сеть приросла бизнес-отелями «Reikartz Харьков» и «Reikartz Запорожье». Кроме того, к сети Reikartz относится гостиница «Атлантика» (2*) в Севастополе.

В настоящее время реконструируются отели в Одессе, Мариуполе и Житомире. В планах управляющей компании Reikartz Hotel Management - развитие сети уж совсем бюджетных, формата две звезды, отелей под брендом Raziotel.

Смутные перспективы

В Украине есть еще довольно сильный потенциал для развития крупных гостиничных сетей бизнес-класса. 40 гостиниц имеет в своем управлении «Укрпрофтур»; столько же, причем в Крыму и Карпатах – «Укрпрофздравница». Но пока что-то не поменяется в наших закостеневших, до сих пор почти советских, профсоюзных структурах, всерьез об этом думать рано. Равно как и о достойном будущем отелей, находящихся в коммунальной собственности, или различных ведомственных гостиниц.

Совершенно не развит в Украине сегмент хостелов. На западе под этим понятием подразумевается молодежная гостиница-общежитие. Комнаты на 4-8 мест, общая кухня, санузел и душ по коридору. Но наши студенческие общежития в массе своей даже к этой скромной категории не относятся. По всей стране хостелов в европейском понимании этого слова – не более пятидесяти.

С таким видом временных средств размещения, как апартаменты, в Украине тоже дело обстоит неважно. То, что сдают приезжим бабушки на вокзалах, апартаментами можно назвать с большой натяжкой. И даже дело не в евроремонте, если таковой вдруг окажется. Гостиничный бизнес подразумевает хотя бы минимальный сервис (в заграничных апартаментах, к примеру, предусмотрены услуги прачечной).

По словам директора турнира УЕФА Евро-2012 в Украине Маркияна Лубкивского, посетители европейского футбольного первенства, относящиеся к категории УЕФА, жильем обеспечены. Они, собственно, и займут номерной фонд в отелях категории 4 и 5 звезд.

Как в Украине предполагается решать проблему с расселением простых футбольных фанатов - это уже отдельная история.