УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия признала культурные объекты Крыма своим национальным наследием

2,7 т.
Россия признала культурные объекты Крыма своим национальным наследием

Объектам культурного наследия Крыма присвоен статус национального достояния Российской Федерации. Соответствующий закон 8 августа приняли депутаты так называемого Государственного совета республики, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно документу, теперь эти объекты "находятся под охраной государства в интересах настоящего и будущих поколений народов, проживающих в Республике Крым".

Читайте: В ЮНЕСКО заявили, что культурное наследие Крыма принадлежит Украине

Документ, как указано в его преамбуле, должен определить правовое регулирование отношений в области изучения, сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального, регионального и муниципального значения, расположенных на территории Крыма.

Отметим, что в Крыму около 9000 памятников, которые стоят на учете, из них более 5000 - памятники археологии.

Читайте: В ЮНЕСКО приняли резолюцию по Крыму

Напомним, что в июне ЮНЕСКО заявила, что организация придерживается резолюции Генассамблеи ООН по территориальной целостности Украины и не признает любого изменения статуса Автономной Республики Крым и города Севастополь.

Также Украина получила от ЮНЕСКО заверения в том, что обсуждение объектов культурного наследия Крыма будет осуществляться исключительно при ее участии.