УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кира Муратова празднует 78-летие

1,3 т.
Кира Муратова празднует 78-летие

Сегодня, 5 ноября, исполняется 78 лет одному из самых выдающихся украинских режиссеров - Кире Муратовой.

Кира Муратова родилась в городе Сороки (Молдова). Изучала филологию в МГУ, а в 1959 году окончила режиссерский факультет ВГИКа у Сергея Герасимова.

В 1961 году Кира Муратова стала режиссером на Одесской киностудии. Дебютными киноработами молодой сценаристки и режиссера стал короткометражный фильм "У Крутого Яра", который она поставила совместно с Александром Муратовым в 1962 году, а через два года – в 1964-м - полнометражная лента "Наш честный хлеб".

Среди наиболее признаных ее работ советского периода - "Перемена участи" и "Астенический синдром" (Серебряный медведь Берлинского МКФ).

Два фильма, снятые Кирой Муратовой за последние 10 лет - "Два в одном" (2007) и "Мелодия для шарманки" (2009) - стали участниками и лауреатами многих авторитетных кинофестивалей, а также обладателями кинопремии "Ника" как лучшие фильмы стран СНГ и Балтии.

Напомним, что в этом году режиссер закончила работу над новым, 21-м по счету, фильмом "Вечное возвращение. Кастинг", который представит Украину в основном конкурсе Римского МКФ в ноябре 2012 года, а в 2013-м, по словам продюсера картины Олега Кохана, будет презентован в Украине.