УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скончался автор остросюжетных романов Жерар де Вилье

852
Скончался автор остросюжетных романов Жерар де Вилье

Французский писатель, автор остросюжетных романов Жерар де Вилье (Gerard de Villiers) скончался в возрасте 83 лет. Причиной смерти Де Вилье стал рак поджелудочной железы, диагностированный у писателя в мае 2013 года.

Широкую известность де Вилье принесла серия романов "SAS" с главным героем — внештатным сотрудником ЦРУ, австрийским аристократом-антикоммунистом Малко Линге, которого называли "французским Джеймсом Бондом".

Де Вилье написал 200 романов. Первый из них вышел в 1965 году, а последний — "SAS: Месть Кремля", поступил в продажу в октябре 2013 года. Его книги, переведенные в том числе и на русский, были изданы общим тиражом в более чем 100 миллионов экземпляров, пишет Лента.Ру.

Среди книг, написанных де Вилье, романы "Полоний-210, или как Владимир Путин приказал убить Александра Литвиненко" и "Бангкокская ловушка", частично основанный на биографии российского предпринимателя Виктора Бута.

Особый интерес романы де Вилье, которые критики относят к "бульварной литературе", представляли за счет очень точного описания, а иногда и предсказания геополитических реалий, отмечает BBC News. Так, в книге, вышедшей в 1980 году, де Вилье описал покушение на президента Египта Анвара Садата, убитого годом позднее. А за несколько месяцев до убийства посла США в Бенгази в продажу поступил роман де Вилье "Безумцы Бенгази", в котором шла речь о резком росте исламистского экстремизма в Ливии после свержения режима Каддафи. Подобная осведомленность автора, сообщает BBC News, объяснялась его тесными связями с французскими спецслужбами.

При этом сам де Вилье заявлял, что не претендует на роль "серьезного писателя". "Я считаю себя рассказчиком, цель которого — развлекать людей", — заявил де Вилье в одном из интервью.