УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На западе наши художники всегда будут вторичными маргиналами - эксперт

На западе наши художники всегда будут вторичными маргиналами - эксперт

Рынок искусства у нас маргинальный, и здесь мы будем топами, а на Западе мы будем вторичными маргиналами. Такое мнение корреспонденту «Обозревателя» озвучил украинский искусствовед, который предпочел сохранить свое имя в тайне.

«Очень сложно что-то придумать свое. Сегодня существуют различные средства коммуникации, тот же Интернет, с помощью которого можно посмотреть, что делается в мире. Есть очень много хорошего, интересного и оригинального, есть много ворованного, переделанного и заимствованного. Что-то где-то изменяется, но, в общем, это одно и то же», - пояснил он.

«Когда такие произведения попадают на мировые аукционы, то, к примеру, оригинал может быть продан за 100 миллионов, а похожая копия - за 100 тыс. Возьмем американского художника Джексона Поллока. Если его работы стоят 100 миллионов, то полотна, написанные парнями в такой же манере, продаются за 3 тысячи долларов. Однако, чтобы стать известным, нужно быть для начала оригинальным, талантливым, иметь деньги и крутиться там. Отсюда очень мало кто может вылезти», - говорит эксперт.

Подробнее читайте в материале Марины Фроловой «Искусство не первой свежести».