УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американская киноакадемия определила 8 достижений кинематографа

540
Американская киноакадемия определила 8 достижений кинематографа

Американская академия искусств и наук избрала восемь научно-технических достижений в мире кинематографии, которые будут отмечены на торжественной церемонии вручения золотых статуэток "Оскар", сообщается в пресс-релизе Академии.

Среди самых выдающихся изобретений 2011 года Академия отметила дизайн и инженерную работу высокоскоростных цифровых камер из серии Phantom, предназначенных для производства художественных лент, изобретение микровокселей и их интеграцию в профессиональную программу Mantra, что, в частности, позволяет объединять графические эффекты с объемными изображениями как дым или облака.

Кроме этого, отмечены изобретатели новой линзы ARRI Zeiss Master Prime, которая обеспечивает высокую скорость фотографии с отличной фокусировкой, совместимой с художественной фотографией, и компания FUJIFILM - за создание черно-белой пленки ETERNA-RDS 4791, которая позволяет сохранять наследие мирового кинематографа.

Всего двадцать восемь инженеров, программистов и изобретателей получат сертификаты и памятные таблички Академии киноискусств.

Презентация научных и технических достижений состоится в Беверли-Хиллз 11 февраля.

Самую почетную награду - статуэтку "Оскар" - получат лишь трое создателей цифровой камеры Arrilaser Франц Краус, Джоанс Стюрер и Вольфганг Ридель, которые в 2002 году уже были отмечены Академией. Удобная, портативная камера, использующая в своем механизме три вида лазеров, позволяет значительно ускорить и удешевить процесс выпуска художественного фильма.

Главная церемония года - вручение золотых статуэток за выдающиеся достижения в кинематографии состоится 26 февраля и будет транслироваться в прямом эфире в 225 странах мира, сообщила академия.