УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украину хотят поделить": генерал предупредил о планах "великороссов"

Украина пазлы

Российская Федерация по-прежнему не отказалась от цели разделить Украину; об этом, в частности, свидетельствует и последнее заявление главаря террористов "ДНР" Александра Захарченко о том, что "республика" готова сосуществовать с Киевом на условиях конфедерации.

Такое мнение "Обозревателю" высказал генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ, бывший первый заместитель министра обороны Украины Анатолий Лопата.

Комментируя заявление Захарченко, он сказал: "Украину хотят поделить".

Читайте: Почта Суркова: СБУ подтвердила планы Путина по федерализации Закарпатья

В этом контексте генерал назвал два способа разделения страны – силовой и конституционный.

Говоря о первом, Лопата признал: "Силы Украины и силы России несоизмеримы; нас удерживает на плаву только мировое сообщество, которое нам сочувствует и нас понимает. Прессинг со стороны мирового сообщества на Российскую Федерацию заставляет ее в какой-то степени придерживаться каких-то общепринятых правил в ООН. Но это – до поры до времени".

"Нас можно также разделить, придав Украине федеративное устройство. Если Украину разделить по регионам и дать им свободу выбора, то мы развалимся. Но не к этому стремилась Украина многие века", - заявил генерал.

Читайте: "Мы будем обниматься": генерал озвучил невероятный прогноз для России и Украины

В этом контексте он рассказал о том, как украинцев и россиян "насильно ассимилировали" - "людей с Западной Украины вывозили на Дальний Восток - там есть целые украинские деревни, везде - украинский язык. В Приморье, вдоль китайской границы – везде были украинцы". Кроме того, в Россию высылали репрессированных украинцев.

"Официальное количество украинцев в РФ давно перевалило за 6 миллионов, но это только те, которые не изменили свою национальность. Меня тоже пытались превратить в Лопатина", - рассказал Лопата.

По его оценкам, "объективный процесс давления на украинцев со стороны "великороссов" будет продолжаться, поскольку "очень сложно сделать узбека россиянином, а украинца – запросто, белоруса – запросто".

Читайте: Молдову назвали полигоном Кремля для обкатки сценариев федерализации для Украины

В то же время он подчеркнул: "Федеративное устройство однозначно неприемлемо для Украины. Надо быть очень осторожным в этой вопросе".

Как писал "Обозреватель", в интервью "Известиям" главарь террористов "ДНР" Александр Захарченко заявил о том, что фейковая "Донецкая народная республика" готова договариваться с украинскими властями о сосуществовании на конфедеративных началах как "независимое государство".