УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело Фирташа: в Вене начался суд по экстрадиции олигарха. Опубликованы фото

9,7 т.
Дмитрий Фирташ

В Вене 21 февраля началось судебное заседание по экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа из Австрии в США.

Высший земельный суд Вены начал рассмотрение апелляции австрийской прокуратуры на решение об отказе в экстрадиции бизнесмена.

Около 10:00 Фирташ в сопровождении супруги Лады пришел к зданию суда. Ему пришлось ждать открытия под дверью около десяти минут, сообщает "КП" в Украине" с места событий.

Читайте: В Германии за взятки от Фирташа дали сроки двум "шпионам"

Отмечается, что сначала выступают представители суда, объясняют суть решения первой инстанции. Затем представители прокуратуры, которые поддерживают апелляцию США. Далее выступят защитники Фирташа, и он сам. Аудио и видео съемки в соответствии с австрийским законодательством запрещены.

"В суде маленький зал, и очень многие представители прессы. Перед входом была давка", - пишет Іnsider.ua.

На суде присутствуют экс-глава правления банка "Родовид" Денис Горбуненко, руководитель "Групп ДФ" Борис Краснянский, управляющий "Интер Медиа групп" Анна Безлюдная.

Как сообщал "Обозреватель", украинский олигарх был задержан 12 марта 2014 года в столице Австрии по запросу Федерального бюро расследований (ФБР) США и помещен в следственный изолятор.

Однако уже 21 марта Фирташ был освобожден под рекордный залог в 125 млн евро, деньги для которого, по данным источника "Обозревателя", были внесены российскими бизнесменами Аркадием и Борисом Ротенбергами, считающимися близкими к Кремлю. Братьев называют бывшими спаринг-партнерами президента России Владимира Путина по дзюдо.

30 апреля 2015 года в Вене судья Кристоф Бауэр отказал в выдаче олигарха Штатам.

В случае экстрадиции в США Фирташу грозит до 50 лет тюремного заключения с конфискацией за создание преступной группировки и отмывание средств.