УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ДРГ не в моде: в контрразведке рассказали, как Россия собирается "сеять хаос" в Украине

16,8 т.
спецназ СБУ

Российские спецслужбы пытаются максимально расшатать ситуацию во всех регионах Украины, к чему активно привлекаются криминальные элементы.

Об этом в интервью ЛІГА.net заявил глава контрразведки Службы безопасности Украины Виталий Найда.

По его словам, на сегодняшний день основной задачен противника является посеять в Украине хаос.

Читайте: В России начались "чистки" из-за взлома плана Суркова по дестабилизации Украины

"На сегодня это попытки максимально расшатать ситуацию во всех регионах Украины, в том числе и с привлечением криминалитета. Как наших местных, так и завезенных из России. Причем это как барсеточники и мелкие воришки на базарах, так и ничем не мотивированные убийства, взрывы в местах большого скопления людей", – пояснил он.

Найда отметил, что если в 2015 году Россия делала ставку на грамотно подготовленные диверсионные группы, которые засылались на нашу территорию и готовили теракты, то "сегодня стратегия изменилась".

"Сегодня ставка на криминалитет – на людей, у которых уголовное прошлое и почти нет будущего. Которые за небольшое вознаграждение, готовы убивать и сеять панику", – подчеркнул он.

Читайте:

СБУ назвала дату запуска плана России по дестабилизации в Украине

Глава контрразведки заверил, что ситуация находится под контролем украинских спецслужб.

"Мы не позволим врагам реализовать свои планы. Как видите, диверсионная деятельность противника нами пресекается", – сказал он.

По его словам "проект Новороссия" – "ЛНР" и "ДНР" отошли для российского руководства на второй план.

Читайте: "Война дорого обходится": раскрыт новый план России по дестабилизации Украины

"При стабильной ситуации заявления о создании "республик" бессмысленны. Если возникнет ситуация, когда мы не справимся, и уровень криминалитета перешагнет за грань, проекты "республик" вполне могут быть возвращены и актуализированы. Это нужно понимать и быть готовыми к противодействию. Пока же все очаги определены, "активисты" таких республик, являющиеся агентами России, нейтрализованы - кто-то профилактирован, кто-то арестован, по кому-то ведется следствие", – подчеркнул Найда.

Как сообщал "Обозреватель", осенью 2016 года группа украинских хакеров "Киберхунта" взломала предположительно почтовый ящик помощника Владимира Путина и опубликовала отсканированные копии документов, в которых излагаются "безотлагательные комплексные меры" по дестабилизации ситуации в Украине.