УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Титушковод" и махинатор: кого вытягивал из СИЗО Пашинский

156,8 т.
Виктор Науменко

В воскресенье, 8 января, в сети появилась аудиозапись телефонного разговора между народным депутатом от "Народного фронта" Сергеем Пашинским и Геннадием Корбаном, в которой нардеп просит на тот момент зама губернатора Днепропетровщины помочь вытянуть из СИЗО "своего друга" -заместителя главы Днепропетровского облсовета Виктора Науменко, арестованного в связи с избиением титушками активистов Евромайдана 26 января 2014 года в Днепре.

"Есть там у тебя такой Науменко, друг мой. Не ты его, а наши правоохранительные органы посадили в тюрьму. Отпустил бы ты его под домашний арест и не перегибал", - просит в разговоре Корбана Пашинский, на что получает решительный ответ: "Но за избиение Майдана он должен дать показания".

На некоторое время Науменко действительно покинул застенки СИЗО, но дело в том, что суд по фактам избиения Майдана до сих пор так и не состоялся.

ЧИТАЙТЕ: "Это все меняет": вскрылась новая деталь в деле Пашинского

Но экс-замглавы Днепропетровского облсовета успел снова загреметь в СИЗО в 2016 году, но уже по другому делу.

Так, 10 августа 2016 года Науменко было сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление служебным положением с целью получения неправомерной выгоды для других юридических лиц, вопреки интересам службы, повлекшее тяжкие последствия).

Согласно материалам дела, в 2011 году подозреваемый заключил с обществом с ограниченной ответственностью, одним из основателей которого является дочь его гражданской жены, договор аренды целостного имущественного комплекса зданий "Аульская хлоропереливной станции".

В результате применения арендной ставки в размере 5% от стоимости имущества вместо 10% за весь период действия договора в бюджет не поступило 15 млн грн.

ЧИТАЙТЕ: "Право защищать пид*раса": Поярков и Емец повздорили из-за Пашинского

13 августа он был задержан и помещен под стражу. При этом суд назначил ему возможность внесения залога в размере 13,78 млн грн.

Уже 8 сентября Жовтневый районный суд Днепра наложил арест на квартиры, дом и автомобиль Елены Узловой, гражданской жены Науменко.

В тот день Фемида арестовала:

- квартиру площадью 95 кв. м по ул. Симферопольская, 2 в Днепре;

- часть квартиры площадью 113 кв. м по ул. Рогалева в Днепре;

- дом площадью 517 кв. м по ул. Тихвинской в Днепре, где они проживают вместе с Науменко;

- автомобиль Узловой;

- имущество, принадлежащее ООО "Эффес", а именно: нежилое здание по ул. Строителей, 25 в Днепре;

- солнечную электростанцию мощностью 2 МВт, принадлежащую ООО "Солар Квант" и расположенную на участке площадью 8,3 га в городе Орджоникидзе Днепропетровской области.

ЧИТАЙТЕ: "Простой смертный" против нардепа: почему Пашинский должен сесть

Кроме того, суд предоставил представителям прокуратуры Днепропетровской области доступ к счету Узловой в "Укрэксимбанке".

Также установлено, что Науменко с 2014 года использует яхту Neptune Marine Eling E4 "Tailwind" 2006 года выпуска стоимостью около 400.000 евро. Яхта ходит под флагом Британских Виргинских островов и зарегистрирована на шотландскую компанию "Streamford Systems L.P.", владельцем которой является Узловая.

Елена Узловая является совладелицей ООО "Солар Квант" (25%) и уже вышла из состава учредителей ООО "Эффес". Также Узловая – совладелица ООО "НИИ прикладной экологии и охраны растительного мира", ООО "Строительная компания "Старбудпроект" и ООО "Статус Эстейт", которые ликвидируются.

По данным Управления пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области, в период с 2000г. по март 2016г. Узловая получила доходы в размере 56.000 грн., а Науменко — 811.000 грн. При этом Науменко работал в облсовете целых 9 лет – с 2006 по начало 2015 года.

ЧИТАЙТЕ: Казус Пашинского, или Депутат с большой дороги

В то же время, дело об избиениях активистов Майдана до сих пор не рассмотрено судом, поскольку уже на протяжении почти двух лет суды постоянно переносятся, а адвокаты Науменко сознательно затягивают следствие, несмотря на то, что против него открыты дела по статьям:

ч.3 ст.365 УК (превышение власти, повлекшее тяжкие последствия);

ч.2 ст.28 - ч. 2 ст. 294 УКУ (организация, по предварительному сговору группой лиц, массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием над лицами и уничтожением имущества, что привело к тяжким последствиям);

ч.2 ст.28 - ч. 1 ст. 171 УКУ (умышленное, по предварительному сговору группой лиц, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов);

ч.2 ст.28 - ст.340 УКУ (незаконное, по предварительному сговору группой лиц, препятствование проведению уличного похода, совершенное должностным лицом и с применением физического насилия).

ЧИТАЙТЕ: Посадите Пашинского, докажите, что в Украине есть изменения

Отметим, что Науменко избирался в облсовет по спискам Партии регионов, кроме того у него давние отношения с Вилкулами. О чем свидетельствует тот факт, что после задержания Науменко Вилкул-младший лично жаловался, что арестованных за организацию титушек бывших руководителей Днепропетровской области не выпускают под залог.

В частности, он был одним из подписантов письма Вилкула-отца, которым тот просил американский суд освободить Лазаренко.

Помимо этого, ранее экс-директор департамента корпоративных прав и правового обеспечения Днепропетровского горсовета Александр Величко признался, что пользуясь должностью в юридическом департаменте, осуществлял обслуживание правового обеспечения незаконных схем, одним из основных фигурантов которых был Науменко.