УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крымским татарам не разрешили отметить день национального флага

1,8 т.
Крымским татарам не разрешили отметить день национального флага

Оккупационные власти Крыма придумали, как отказать организационному комитету молодежи крымских татар в разрешении на проведение 26 июня в Симферополе дня крымскотатарского национального флага.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Меджлиса крымских татар. Как отмечает в заявлении Меджлиса заявку на проведение мероприятий оргкомитет направил в горадминистрацию Симферополя еще 27 мая, указав, что в случае невозможности по объективным причинам проведения мероприятия в микрорайоне Фонтаны, готов рассмотреть любое другое обоснованное предложение о смене места праздника.

"В полученном ответе городской администрации указали, что проведение массового мероприятия на указанном месте и в других местах не представляется возможным в связи с тем, что на ту же дату и время ранее подано уведомление о запланированных мероприятиях иной крымскотатарской организацией. Администрация города также сообщила, что не имеет возможности предложить иное место для проведения Дня крымскотатарского национального флага", - сообщили в пресс-службе.

Читайте: Угрозы Поклонской: появился список лиц, которых будут преследовать в Крыму из-за Евромайдана

Оргкомитет решил повторно подать заявку на проведение праздника 27 июня в микрорайоне Фонтаны, указали в Меджлисе. В рамках программы праздника планируется проведение фотоконкурса, конкурс детского рисунка, соревнований по национальной борьбе куреш, квеста, автопробега, концертной программы, ярмарки, презентации культурно-просветительских проектов, исторической панорамы.

Ранее под аналогичным предлогом крымским татарам отказали в проведении Всекрымского траурного митинга 18 мая, хотя в указанном месте города в назначенное время никакая другая крымскотатарская организация ничего не проводила.

Как ранее сообщал "Обозреватель", после аннексией Россией Крыма крымско-татарская община полуострова подвергается жестким репрессиям со стороны российских властей.