УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как Россия помогала Януковичу в борьбе с Майданом: в ГПУ отчитались о расследовании

27,6 т.
Майдан

Генеральная прокуратура объявила о подозрении экс-премьеру Николаю Азарову и бывшему руководству МВД Украины в деле о поставках из России светошумовых гранат и слезоточивого газа для подавления протестов на Майдане. Однако почти все фигуранты данного дела давно покинули Украину.

Об этом заявил глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в интервью сайту "Сегодня".

На вопрос, чем закончилось уголовное дело о самолетах, которыми осенью 2014 года из России в Украину доставлялись спецсредства для подавления протестов, Горбатюк ответил:

"Есть такое дело в производстве нашего департамента. Установлены все эти полеты. Исследовано, что завозились спецсредства усиленного воздействия. И по факту принятия Кабмином постановлений, согласно которым они принимались на вооружение без проведения экспертных исследований, подозрение сообщено экс-премьеру Азарову и ряду бывших должностных лиц МВД".

Читайте: "Черная касса Януковича": деньги шли на Антимайдан и областные организации "регионалов"

По словам Горбатюка, спецсредства ввозились как гуманитарная помощь РФ, но МВД Украины уплатило за их растаможку 1,2 млн грн. Данный факт был квалифицирован как растрата в особо крупных размерах.

"Соответствующие подозрения были сообщены экс-главе МВД Захарченко, его бывшим заместителям Лекарю и Ратушняку, экс-начальнику департамента материально-технического обеспечения Зинову", - отметил он.

При этом следователь ГПУ признал, что фигуранты, кроме замглавы МВД Сергея Лекаря, давно покинули Украину.

"В ранге замминистра он (Лекарь – ред.) тогда докладывал Кабмину о спецсредствах из России. Это ему инкриминируется. Сейчас обвинительный акт в отношении Лекаря находится в суде. Сам он привлекается по двум статьям Уголовного кодекса. Избранная мера пресечения — домашний арест. Но суд, мягко говоря, не торопится. За полтора года дело можно было давно закончить и вынести приговор. Процесс идет довольно вяло", - сказал Горбатюк.

Читайте: Члены "Никто, кроме нас" до Майдана разгоняли проукраинские акции в Донецке: видеофакт

Как сообщал "Обозреватель", Сергей Горбатюк также сообщил, что следствие установило личность человека, который помогал "черной сотне Беркута" скрываться и прятать оружие после расстрела Майдана.