УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-беркутовцев, пытавших участников Майдана, оставили работать в Нацполиции Харькова

12,9 т.
Беркут

Бывшие работники харьковского спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в истязании участников Майдана, продолжают работать в управлении Нацполиции Харькова.

Об этом "Громадському" сообщили в Генеральной прокуратуре.

Дело против бойца Андрея Хандрикина передано в суд следователями управления спецрасследований Генпрокуратуры. Его обвиняют по статье 127, часть 2, которая предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Читайте: Побег "беркутовцев" в Россию: стало известно, как им это удалось

Хандрикин является фигурантом эпизода 20 января 2014 на улице Грушевского, где на колоннаде на входе в стадион Лобановского были избиты двое участников Майдана. Так, "беркутовцы" сняли их с этой колоннады, раздели, издевались, а потом одели в другую одежду и доставили в райотдел. Суд пострадавших к уголовной ответственности решил не привлекать.

Также в этом деле в статусе обвиняемых проходят еще двое экс-сотрудников харьковского "Беркута" - Владислав Мастега и Артем Войлоков. Оба, уже будучи в статусе обвиняемых, выехали в Россию, где записали видео, в котором утверждают, что в Украине им находиться опасно.

Дело против Владимира Рияко тоже уже передано в суд. Он единственный остался в Украине из трех фигурантов дела об избиении журналистов "Громадського" 28 января 2015 года в милицейском пункте "Песочин" в Харьковской области.

Как сообщал "Обозреватель", сбежавшие "беркутовцы" намерены принять российское гражданство.