УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В штабе АТО назвали эпицентр крупнейшего противостояния на Донбассе

18,2 т.
В штабе АТО назвали эпицентр крупнейшего противостояния на Донбассе

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции осложняется. Как и ранее боевики продолжают эскалацию конфликта в Луганской и Донецкой областях. За период с 6 до 18 часов 14 января незаконные вооруженные формирования 85 раз обстреляли позиции наших военных.

Об этом сообщает пресс-центр АТО.

Террористы ведут огонь, в основном, из тяжелого вооружения - артиллерии, реактивных систем, танков, обстреливая как позиции наших сил, так и населенные пункты с мирными жителями.

В течение дня банд формирования обстреляли 31 населенный пункт Донбасса и позиций наших военных вблизи них.

Читайте: Чувствуешь себя человеком второго сорта: жители Донбасса о теракте под Волновахой и пропускной системе

Эпицентром крупнейшего противостояния остается донецкий аэропорт и населенные пункты близ него, а также ряд населенных пунктов на Дебальцевском и Луганском направлениях.

"Донецкий аэропорт незаконные вооруженные формирования начали обстреливать из минометов в 6 часов утра. В 9.20 боевики начали штурм форпоста украинских "киборгов". Наши воины отбили атаки боевиков, нанося им потери. Террористы отступили и в течение дня обстреливали новый терминал и диспетчерскую башню из минометов и танков. Защитники аэропорта не теряют контроля над своими позициями и получают мощную огневую поддержку", - сказано в сообщении.

Бандформирования также продолжают обстрелы населенных пунктов в районе аэропорта и на Луганском направлении.

"14 января они цинично вели огонь из минометов, артиллерии и "Градов" по мирным жителям в населенных пунктах Авдеевка, Гранитное и Счастья. В Авдеевке разрушено механический цех школы № 3 и несколько частных домов, а в Счастье от обстрела из танка погибло одно гражданское лицо и два получили ранения", - говорится в сообщении.

Читайте: Волонтеры ищут деньги для экипажа скорой помощи в зоне АТО

12 раз террористы открывали огонь по позициям наших сил, применяя РСЗО "Град". Под эти обстрелы попали населенные пункты Новокалиновое, Опытное, Тоненькое, Орловка, Трехизбенка, Крымское, Орлово-Ивановка, Миус, Редкодуб, Каменка. Некоторые населенные пункты обстреляли из "Градов" по несколько раз.

На других направлениях наиболее напряженная обстановка сложилась вблизи Никишино и кургана Могила-Остра.

"Украинские военные не теряют контроля над своими позициями и, вместе с этим, занимаются восстановлением инфраструктуры Донбасса, разрушенной террористами. Так, на Луганщине, благодаря совместным усилиям военнослужащих Вооруженных Сил и местных энергетиков, в ряде населенных пунктов удалось возобновить поставки электроэнергии на линиях, которые были повреждены в результате обстрелов. В дома местных граждан, наконец, вернулись долгожданные свет и тепло", - рассказали в штабе АТО.

Как сообщал "Обозреватель", накануне главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил, что "перемирие" больше не действует. При этом он, как всегда, сыпал обвинениями в сторону украинских бойцов, забывая о том, что именно боевики нарушают режим перемирия на Донбассе.