УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это странно": Боровой рассказал, что его удивляет в ситуации с Донбассом

донбасс террорист днр

Украина должна прилагать больше юридических и дипломатических усилий, чтобы восстановить свою территориальную целостность, в частности, выступить в роли инициатора международного трибунала по преступлениям против человечности и военным преступлениям, совершенным на оккупированных территориях.

Такое мнение "Обозревателю" высказал российский оппозиционный политик Константин Боровой.

Комментируя заявление министра внутренних дел Украины Арсена Авакова об имеющемся у Киева плане по освобождению Донбасса и Крыма, он сказал: "Действительно, существует несколько возможностей, связанных с давлением на Кремль, которые, похоже, хочет использовать Аваков".

В то же время политик заметил: "Мне кажется, что правительство пока прилагает недостаточно усилий – юридических и дипломатических, - для возвращения Крыма и востока Украины".

Читайте: Угрозы от "Л/ДНР": Боровой указал властям Украины на недопустимые вещи

В этом контексте Боровой рассказал о том, что "российские дипломаты используют любую возможность, чтобы обвинить Киев, Кремль подключает мощнейшую пропаганду, делает заявления на всех международных форумах, организациях. Ведя агрессивную захватническую войну, Кремль находит поводы для того чтобы обвинять Киев в каких-то преступлениях и неправомочных действиях. Но Киев во многих случаях просто молчит, не реагирует. Это странно".

Как убежден политик, "необходимо проводить какие-то форумы, в том числе форум по подготовке международного трибунала по преступлениям против человечности, по военным преступлениям. Это и Боинг, и этнические чистки на территории востока Украины, и преступления террористических групп, которые уничтожают людей, и расположение ракетных установок в жилых кварталах. Это военные преступления, их необходимо расследовать, освещать, рассказывать об этом. Само собой это не произойдет".

"Я предлагал целую программу, когда был в Администрации президента Украины", - напомнил он. "Я также предлагал устроить международную всемирную акцию в поддержку Украины. Я был в Лос-Анджелесе, нашел артистов, певцов, которые были готовы принять в ней участие бесплатно. Более того – люди были готовы собирать деньги", - добавил Боровой.

Читайте: Порошенко определился, кто засудит Россию в Гаагском трибунале

"Но такое впечатление, что исполнители не заинтересованы в этом. "А что нам будет от этого?" Это все очень печально", - признал он.

"Насколько я понимаю, Киев боится раздражать Кремль, опасаясь, что это может вызвать какую-то военную активность. Но сегодня Украина – страдающая сторона. Она должна проявлять большую активность", - призвал политик.

Как писал "Обозреватель", президент России Владимир Путин обвинил Украину в попытке срыва Минских договоренностей. "Заявления официальных представителей Киева свидетельствуют о попытках украинских силовиков военным путём изменить ситуацию на линии соприкосновения в свою пользу. Налицо явное стремление киевских властей сорвать реализацию минских договорённостей, а также использовать "нормандский" формат для прикрытия своих деструктивных шагов", - заявили в Кремле.