УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФБР пообещало помочь с распознанием подозреваемых в убийстве Шеремета

4,0 т.
Убийцы Шеремета

Национальная полиция обратилась к ФБР с помощью в установлении лиц, которые заложили взрывчатку под машину журналиста Павла Шеремета.

Об этом сообщил заместитель начальника Нацполиции Вадим Троян, передает "Украинская правда".

"Мы обратились в ФБР, они обещали, что не просто помогут нам с фотоработами. В них сильнее программы по поиску, распознавание лиц", - сказал он.

Читайте: Гибель Шеремета: СМИ узнали о новом видео с убийцами журналиста

Троян также рассказал, что ответ ФБР о взрывчатке ожидается в течение месяца.

"Эксперты получили несколько экспертиз, из чего состоял механизм, но пока не установили окончательно, как он сдетонировал", - сообщил Троян.

Он также подробно описал четыре версии убийства.

"Сначала было шесть версий, однако осталось четыре. Первая - это российский след. Это может быть его бывшая работа, провокация в отношении Украины", - сообщил он.

"Вторая - это украинская версия. Это могут быть те, в отношении кого проводились журналистские расследования, или структуры ... они могли пойти на опережение перед осенью. Очень важно изучить, кому это убийство может быть выгодно в Украине", - поделился замначальника Нацполиции.

"Третья версия - личная. В ней рассматриваем то, что теракт мог планироваться против руководителя УП Алены Притулы, например, из мести. Ведь мы понимаем, какая деятельность у Алены Притулы", - отметил Троян.

"Четвертая версия - это фанатики, которые могли прийти и с оккупированных территорий, или откуда угодно, они, например, могли воспринимать Шеремета как предателя. Это может быть какая-то личная месть. Фанатик - это особая категория - самое страшное оружие", - подчеркнул он.

Читайте: Убийство Шеремета: Луценко заявил о значительном прогрессе в расследовании

Троян также сообщил, что у следствия появились больше видеозаписей, а потому расширился сектор. "Мы больше понимаем путь передвижения подозреваемых", - сказал Троян.

Отвечая на вопрос, был ли он опрошен по делу о якобы слежке за Шереметом, Троян сообщил, что сразу после выхода из отпуска дал все объяснения.

Напомним, Павел Шеремет был убит утром, 20 июля, на перекрестке улиц Ивана Франко и Богдана Хмельницкого в Киеве. Шеремет выехал из дома и проехал до перекрестка порядка 300 метров. По предварительным данным, при убийстве журналиста использовалось взрывное устройство с дистанционным управлением. Отметим, что авто принадлежало Притуле - гражданской жене Павла.

Ранее "Обозреватель" публиковал эксклюзивные видео момента взрыва автомобиля Шеремета, а также записи камер наблюдения, сделанные за несколько часов до убийства Павла Шеремета.