УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

24 июня 2018: какой сегодня праздник

41,0 т.
24 июня 2018: какой сегодня праздник

24 июня отмечают несколько украинских и международных праздников, а также годовщин исторических событий. В подборке – самые интересные из них.

Именины 24 июня

Именины в этот день празднуют Варлам, Варфоломей, Ефрем, Мария и Данута.

День молодежи Украины

День молодежи Украины традиционно празднуют в последнее воскресенье первого летнего месяца, которое в 2018 году выпало на 24 июня. День молодежи был учрежден президентом в 1994 году, однако история праздника началась еще при СССР. День советской молодёжи отмечался в те же даты.

День молодежи

День святого Иоанна Крестителя

Рождество Иоанна Предтечи празднуют 24 июня, за полгода до Рождества Христова. Православная церковь включила эту дату в список так называемых великих праздников.

Интересно, что Рождество Иоанна Предтечи отмечают практически сразу после летнего солнцестояния, в то время как Рождество Христово - после зимнего. То есть под знаком Христа длина светового дня начинает увеличиваться, а под знаком Иоанна — сокращаться.

Иоанн Креститель, икона

У католиков данный праздник имеет статус торжества. Он издавна отмечается почти по всей Европе, причем во многих странах - официально.

День города Бердичева

В последнее воскресенье июня также отмечает свой день рождения Бердичев - город в Житомирской области. Годом основания населенного пункта принято считать 1546-й, когда граф Василий Тышкевич построил в этом месте храм Михаила Архангела.

Также в этот день:

1497 - первое упоминание о визите европейца в Северную Америку. Исследователь Джон Кабо высадился на территории современного Ньюфаундленда и объявил его собственностью английского короля Генриха VII.

1886 - в Одессе открыли бактериологическую станцию, вторую в мире после парижской.

1901 - открыта первая выставка Пабло Пикассо. Тогда в парижской галерее показали 75 работ юного 19-летнего художника из Испании. Никто не мог предвидеть, что этот малоизвестный парень оставит после себя тысячи шедевров и станет доминантной фигурой в искусстве XX столетия.

Пабло Пикассо

1917 - Владимир Винниченко зачитал перед толпой на Софийской площади текст принятого накануне І Универсала Центральной рады.

1934 - столицу Украины перенесли из Харькова в Киев.

1838 - родился знаменитый польский художник Ян Матейко.

1974 - родилась украинская оперная певица, Заслуженная артистка Украины Ольга Микитенко.

1987 - появился на свет звезда мирового футбола, аргентинец Лионель Месси, лучший футболист в мире в 2009-2011 гг.

Лионель Месси

Также 24 июня отмечают очень необычный праздник - День разноцветных стекол.

Ранее CityOboz назвал топ-10 концертов июня в Украине.