УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

15 тонн стекла могут рухнуть на головы депутатов?

15 тонн стекла могут рухнуть на головы депутатов?

Народные депутаты, как и футболисты – прекрасные актеры, да и паникеры еще те. Чуть что – привыкли бить тревогу, уж очень переживают за свое здоровье. Так, на днях "Комсомольская правда в Украине" опубликовала информацию – дескать, прогнили металлоконструкции, которые удерживают стеклянный купол парламентского здания.

По подсчетам журналистов диаметр плафона, о котором идет речь - 16 м, площадь стеклянной поверхности – около 500 кв.м, толщина стекла – не менее сантиметра, а общий вес конструкции – 15 тонн. Примерно такой же вес имеет хрустальная люстра, венчающая парламентский потолок.

О данной проблеме заговорил бютовец Сергей Сас, заместитель председателя комитета по вопросам регламента. Он сообщил журналистам, что за последние годы нардепы не выделяли денег на реставрацию злосчастного купола.

За состоянием подобных конструкций обязано следить Управление административными зданиями Управделами аппарата парламента. В этом году на разного рода ремонтные и реконструкционные работы в здании парламента Управление потратит около 1,4 млн.грн., однако "купольные" работы в эту сумму не заложены.

Архитектор Иван Куриченко подтверждает, что данная проблема не надуманная и опасность для депутатов действительно существует. Однако для начала ее факт надо установить, и прежде чем бить тревогу – стоит провести диагностику конструкций.

Мы же заинтересовались другим вопросом. И решили узнать, насколько люди переживают за нардепов. "Обозреватель" провел небольшой опрос среди украинцев. Мы задавали людям один и тот же простой вопрос – жаль ли им будет депутатов, если, не дай Бог, купол все таки рухнет и придавит кого-то из нардепов?

Интересно, что 9 человек из 17-ти сразу же признались – пусть купол падает, и выразили надежду – хорошо было бы, чтобы никто из нардепов это заседание не прогулял. Двое, напротив, признались, что хотели бы спасти некоторых представителей власти, а четверо за мирный исход дела и надеются, что народные избранники изыщут денег, дабы спасти собственные макушки от стекла. Всего несколько человек затруднились с ответом.

Однако некоторые из наших респондентов тут же высказали мысль – а не депутатская ли это утка, чтобы приворовать еще немного денег?

"Мне будет депутатов не жаль, если на них упадет люстра или потолок…. Да что угодно! – говорит 26-летняя Надежда. – Мне жаль денег, которые они, скорее всего, выделят якобы на ремонт. Более, чем уверена, что эта новость – фикция, а проблема надуманная. По-моему кто-то просто хочет отмыть денег".

фото kp.ua