УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Козловский 1 сентября разбил лоб и ходил в зеленке

Козловский 1 сентября разбил лоб и ходил в зеленке

Накануне Дня знаний "Обозреватель" узнал, кто из звезд любил ходить в школу, а кто наоборот – ненавидел 1 сентября, уроки и домашние задания…

Например, у певицы Марии Яремчук при упоминании о школьных годах начинают светиться глаза. Маленькая Маша, как и многие дети, любила далеко не все предметы, зато обожала свой класс и школьную самодеятельность.

"В школе я всегда творчески подходила к решению всех проблем с учебой, - с улыбкой вспоминает Мария Яремчук. – Чтобы лишний раз не писать контрольную по физике или химии, я выступала на 1 сентября или пела на каких-то конкурсах. На День знаний я традиционно исполняла "Вчителько моя" и "Рідна мати".

Вообще у нас был очень дружный класс, потому школу я любила. Помню, как на 6 декабря, в День армии, я подбила одноклассников – мы переоделись в форму и ходили строевым шагом по школе, пели песни и поздравляли всех мужчин. Конечно, мы прогуляли таким образом уроки, но никто и не думал нас ругать.

А на День Святого Валентина мы переоделись в Амурчиков и продолжили свою традицию (улыбается). В общем, праздники мимо нас не проходили. А на Маланку мы и вовсе устраивали костюмированное представление – кто-то переодевался козой, кто-то – цыганами, чертиками… И мы с друзьями ходили и колядовали.

Когда я сейчас встречаю своих учителей, то они говорят, что ни до нас, ни после в школе не было такого дружного и веселого класса".

А вот у певицы Камалии о школьных годах остались не самые приятные воспоминания. Отец артистки был военным летчиком, семья жила в достатке и маленькой Наташе (настоящее имя исполнительницы) завидовали даже учителя.

Самое яркое воспоминание о школьных годах – отнюдь несчастливое для певицы:

"Оно связано с окончанием школы, - рассказала "Обозревателю" Камалия. – Мы с семьей часто путешествовали и переезжали. Жили в Будапеште, в Вене, затем перебрались во Львов. Было решено, что здесь я закончу школу, а после выпускного мы переедем в Киев. Для этого даже разменяли квартиру и купили жилье в столице, перевезли все вещи в Киев. И вот настает день выпускного, я собираюсь, когда нам звонят и говорят, что ночью обокрали нашу киевскую квартиру. Можете представить, какое у меня было настроение!

Вообще в школьные годы было много хорошего, но вот так сразу почему-то вспоминается негатив. Я очень старалась учиться, но у меня почти не было свободного времени. С понедельника по субботу я занималась в музыкальной школе, а по выходным – пела в хоре. Чтобы не отставать в учебе, домашнее задание я делала на переменках, пока мои одноклассники гоняли по коридорам и бесились.

И вот однажды ко мне подошла учительница, выдернула тетрадку и порвала ее со словами: "Домашнее задание надо делать дома, а не на переменах. На двух стульях не усидишь!". Мне очень это запомнилось, хотя я и понимала, что она завидует. К тому же, эта учительница была националисткой, а я только вернулась из Вены и украинского не знала".

При таком плотном графике певица, тем не менее, умудрялась учиться практически на "отлично":

"До золотой медали мне не хватило всего чуть-чуть – у меня была одна лишняя 4-ка. И это притом, что в выпускной год я заболела, лежала в больнице и многое пропустила. Но ко мне приходили мои друзья-одноклассники, классная руководительница и родители. Они помогали догнать упущенный материал", - говорит певица.

Интересный случай в беседе с "Обозревателем" припомнил певец Виталий Козловский. На одной из линеек в школе из-за собственного непослушания он красовался с зеленкой на лбу!

"Как-то 31 августа я пошел гулять с друзьями во дворе. Было у нас одно запрещенное место – подвал, куда родители нам не разрешали ходить. Но, как это часто бывает, именно туда нас и тянуло. В подвале мы играли в жмурки. И вот я помню, как бегу к стене, чтобы "застучаться" за себя, но в темноте со всего маху ударяюсь лобешником об угол…

В тот день я рассек себе голову и на 1 сентября пошел с зеленкой и пластырем на лбу. Было это, по-моему, классе в 3-м".

Мика Ньютон в своем микроблоге решила в воспоминания не вдаваться и просто порадовалась наступлению осени. 1 сентября певица будет праздновать и в этом году, правда, уже не сама, Ньютон поведет на линейку племянницу.

"Собираю чемоданчик и лечу во Львов. Пью вкусный кофе там, и еду в Мукачево ;) Завтра всей семьей будем провожать нашу Викусю в первый класс. Я просто в шоке, как пролетело быстро время. Всем хорошего настроения. Любви в сердце и много улыбок ;)", - написала певица.

А вот российские исполнительницы куда более негативно вспоминают школьные годы. Несмотря на возраст, на них День знаний, как и в детстве, нагоняет тоску.

"Как хорошо, когда школа, училище и академия закончены. Сейчас, по сути, ничего не изменилось, но я сама могу выбирать график и расписание занятий!" - написала в своем микроблоге певица Саша Савельева, солистка группы "Фабрика".

Такого же мнения придерживается и ее коллега по сцене, Карина Кокс, экс-солистка группы "ВИА Сливки":

"Хорошо, что я не школьник, а то на меня навалилась бы депрессия всей своей унылой массой ;)".

А вот экс-супруга нардепа Сергея Власенко, фотомодель Наталья Окунская вспоминая о Дне знаний, сразу представляет себе школьную форму. Сегодня Окунская уже сама многодетная мама школьников и на правила учебных заведений стала смотреть другими глазами. В чем и призналась на своей странице в Facebook:

"В школе я ненавидела школьную форму.. Сейчас я понимаю, что это было правильно. Неадекватное "разнообразие" форм, юбки девочек, едва прикрывающие нижнее белье, обилие стразов и гипюра не могут воспитать в наших детях Вкуса, чувство Меры и Стиля (".

Школьные годы оставляют в нашей памяти разные эмоции, но, как ни крути, с ними связан большой и беззаботный отрезок нашей жизни. С Днем знаний!

фото Юрия Коломыцева, Эльвины Меметовой,

detishky.com, ТСН, mediananny.com