УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Колесников теперь в моде

2,8 т.
Колесников теперь в моде

В рамках Ukrainian Fashion Week и EuroFashion вчера прошло важное событие. Круглый стол на тему «Мода и культурные проекты – неотъемлемая составляющая формирования международного имиджа страны» прошел на площадке Мыстецького Арсенала.

Круглый стол был проведен в рамках партнерства UFW и газеты «День», который был инициирован фондом Бориса Колесникова.

Данное мероприятие – это очередной новый шаг оргкомитета UFW к обсуждению роли моды как фактора формирования имиджа Украины заграницей. На него были приглашены украинские и европейские дизайнеры, украинские журналисты и эксперты международных отношений, а непосредственными участниками стали – Ирина Данилевская (Президент UFC и глава оргкомитету UFW), Марина Диденко (директор Фонда Бориса Колесникова), Елена Ескина (Глава Общественного Совета при Министерстве иностранных дел Украины), Константин Гридин (эксклюзивный представитель CNN в Украине, член команды разработки стратегии позиционирования Украины заграницей), Виктория Андреянова (российский дизайнер), Джоанна Пшетакевич (польский дизайнер), Федор Возианов (украинский дизайнер).

В ходе беседы обсуждали множество серьезных вопросов, касающиеся того, как украинская мода влияет на имидж нашей страны заграницей, может ли государство сегодня поддерживать моду и как эта самая мода может, в свою очередь, поддерживать общество и имидж страны, и множество других важных вопросов. «Обозреватель» внимательно следил за происходящим.

Ирина Данилевская выразила огромную благодарность Фонду Бориса Колесникова, который первым отреагировал на письма оргкомитета с просьбой взять участие в проектах Ukrainian Fashion Week и EuroFashion и плотно сотрудничать.

К сожалению, на сегодняшний день наше государство никак не участвует и не помогает Украинской Неделе Моды. Было сказано много теплых слов и выражено огромную благодарность Ирине Данилевской за то, что все эти годы, без всякой поддержки государства она создала идеальную репутацию UFW. Теперь о Неделе Моды в Украине знает весь мир, а украинские дизайнеры покоряют воображение самых жестких критиков.

Беседа вышла не слишком позитивная, потому как надежда на то, что прошение о помощи от государства будет услышанным, оказалась невелика. Виктория Андреянова (российский дизайнер) уверена, что пока не будет мирового маркетинга, государство не станет уделять внимание моде. Также она сообщила, что в России практически похожая ситуация в этом вопросе. Джоанна Пшетакевич заявила, что мода – это большой бизнес, с помощью которого можно создать рабочие места, но все-таки не стоит ждать от государства помощи. Украинский дизайнер Федор Возианов, бренд которого известен во всем мире попытался переключить участников на положительную волну, сказав о том, что легко не бывает нигде и для того, чтобы чего-то добиться нужно, работать, работать и работать.

Джоанна Пшетакевич

Елена Ескина

Виктория Андреянова

«Обозревателю» остается только надеяться, что после проведения данного круглого стола таким важным вопросам как «мода – неотъемлемая часть имиджа Украины» уделит внимание не только Фонд Бориса Колесникова.

Фото: Эльвина Меметова