УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Тарас Висоцький
Тарас Висоцький
генеральний директор асоціації "Український клуб аграрного бізнесу"

Блог | Как новая "минималка" повлияет на украинское село

Как новая 'минималка' повлияет на украинское село

Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" поддерживает повышение минимальной заработной оплаты до 3200 грн, и считает, что это решение направлено на поддержку сельского населения и будет способствовать уменьшению объемов "серых" зарплат.

По расчетам экспертов УКАБ, повышение минимальной заработной платы с 1450 грн до 3200 грн обеспечит дополнительные налоговые поступления от сельского хозяйства до государственного бюджета на уровне 1,3 млрд грн в год.

Для сельскохозяйственных производителей это будет означать увеличение расходов на оплату труда на 19%, поскольку сейчас только 3,9% от общего количества занятых в сельском хозяйстве получают минимальную заработную плату, и более половины работников получает заработную плату ниже 3200 грн.

Читайте: Як зменшуватиметься соціальна прірва в Україні

Рост размера минимальной зарплаты до 3200 грн увеличит доходы 55% работников сельского хозяйства. Это окажет положительное влияние на социальное положение сельского населения. Повышение минимальной зарплаты в значительной степени уменьшит объем так называемых "серых зарплат", которые используют для оптимизации налогов, то есть официально человек получал минимальную заработную плату, а другая ее часть числилась вне учета.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...