УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Якобчук
Андрей Якобчук
Эстетический и пластический хирург, маммолог, онкомаммолог

Блог | Провисание груди: как с эти бороться

Провисание груди: как с эти бороться

В молочной железе нет мышц, только связки. Именно поэтому с возрастом грудь провисает, и "накачать" ее обратно нельзя.

Беременность и грудное вскармливание ускоряют этот процесс. К сожалению, бороться с этим практически невозможно, потому что провисание груди – совершенно естественный процесс, и существенную роль в нем играет только генетика. И все же я дам несколько советов.

1. Занимайтесь спортом. Общие тренировки и упражнения для грудных мышц помогают улучшить форму груди и вашу фигуру в целом.

Читайте: Когда восковая эпиляция может быть причиной морщин

2. Холодный душ. Каждый день струя холодной воды на грудь – закаливание + тонус кожи. Горячая вода, наоборот, делает кожу дряблой.

3. Ношение бюстгальтера или отказ от него не влияют на процесс провисания, но бюстгальтер не должен быть слишком тесным! Если грудь регулярно передавливать, происходит атрофирование связок.

4. Следите за циклом. Состояние груди прямо связано с женским здоровьем. Если цикл нерегулярный, ищите причину и лечите.

5. Если вы резко худеете, будьте готовы к обвисанию груди. Старайтесь держать вес в норме.

6. При сильном птозе поможет только пластика. Она может быть максимально щадящей и без имплантов.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...