УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | От Савченко до театра на Андреевском: 10 разочарований года

надежда савченко

Время подбивать итоги уходящего года. Начну с рейтинга разочарований года. Чтобы совсем не сыпать соль на рану, скажу, что "победный" тоже будет, чуть позже.

1. Надежда Савченко. Тотальную поддержку украинцев и мировых сообществ, идеальный образ в СМИ, статусы и регалии Надя конвертировала в поддержку ОРДЛО и пиар-кампанию по отбеливанию Захарченко и Плотницкого. Очередной урок, что не все то золото, что блестит в зале суда Ростовской области. Победа за то, что Надя и ее близкие считают себя умными, а всех остальными лохами, которые должны расхлебывать все эти игрища с "ЛДНР".

2. Михеил Саакашвили за два года пребывания в Украине из символа грузинских реформ превратился в символ круглосуточного шапито и попугая жако с хорошим словарным запасом. Человек, который имеет фракцию в грузинском парламенте -- боится устроить акцию протеста в Тбилиси. Зато собирается свергать власть в Киеве, проводить досрочные выборы. То, как Михо хотел премьерство и подгаживал конкурентам, используя свою популярность среди украинцев - отдельная поучительная история для специалистов PR и СМИ.

3. Лещенко, Залищук и их квартиры. Волнует не сама недвижимость -- я рада, что у ребят все сложилось и они могут купить по 200 квадратов на рыло в центре Киева. Тревожит, что люди с опытом работы в медиа не сумели объяснить внятно доходы, не соизволили ответить на неудобные вопросы и всячески подчеркивали "да вы все завидуете". Третье место за то, что люди, именующие себя самыми главными борцами с коррупцией, сами в ней увязли по уши.

4. 50 миллионов евро денег Арбузова. Успешно конфискованные в бюджет Латвии наши деньги из бюджета) Хорошая работа латвийских законодателей, полиции и суда. Позор нашей прокуратуры, особенно международного отдела, который возглавлял Виталий Касько. Он же и курировал это дело до своего увольнения.

5. Безвиз. Надоело все. Переносы дат, инфантильность, дополнительные требования к новым требованиям. Похоже на банальное сожительство без каких-либо перспектив на будущее.

6. Побег Онищенко. Дело о хищении газа, которое расследует НАБУ -- могло стать первой крупной и серьезной победой нового антикоррупционного органа. Этому способствовали все составляющие: экономическое преступление, список причастных лиц, объемы и масштабы. Вместо этого Саша банально договорился, сбежал. Из удобной заграничной конуры рассказал каждой собаке свою версию коррупции и политики по-украински. Просто утомительно и противно за всех участников истории.

7. Кожары, анны герман, лены бондаренко и выпущенные на свободу медяники. Их лица на тв, их спокойная счастливая жизнь -- символ того, в каком глубоком нокауте находятся закон и справедливость в нашей стране. Сюда же Янукович по Skype, а не в гробу или за решёткой. Сюда же ватники, сепаратисты и бывшие помощники регов в органах власти, судах, полиции. Двойные стандарты и всепрощение подрывают доверие даже к хорошему.

8. Столярова, Интер, переписка с "ДНР". Символ, как делаются новости и сенсации. Как создают в инкубаторах новых героев страны и как уничтожают неугодных. Плохо, что СБУ так и не нашло что ответить на вражескую пропаганду и фейки.

9. Политизация судов по делу "Торнадо", Заверухи, Бати и Рубежа. Грустно признавать, если раньше исход судебного заседания зависел от титушек, беркутовцев, сейчас главное - на чьей стороне будет больше людей в камуфляже. И какие заявления сделают Семенченко, Мосийчук или Игорь Луценко.

10. Ангар на Андреевском спуске. Скандальный театр на Подоле - маленький символ жизни Киева. Когда жителей до последнего не волнует, что строят в исторической части столицы. Когда городская власть инфантильна и прожорлива. Когда архитектор из Харькова считает себя Фрэнком Гери, а на самом деле это совсем не так. Когда открытие новой культурной площадки превращается в совсем нерадостное событие, а повод поскандалить в соцсети.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...