УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Коваленко
Александр Коваленко
Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление"

Блог | Проблемы российской ура-патриотической пропаганды

Проблемы российской ура-патриотической пропаганды

Многие утверждают, что с той пропагандистской машиной, которую за последнее десятилетие выстроил Кремль, бороться практически невозможно. Тотальный контроль над всеми видами СМИ, охват огромной аудитории не только в границах страны, но и за её пределами, а также наличие достаточного количества структурных подразделений, которые позволяют вести пропаганду в киберпространстве? и полный замкнутый мультимедийный цикл, создают единый монолит, который невозможно пробить… На первый взгляд.

Дело в том, что одним из направлений, в котором работает кремлевская пропаганда, является удовлетворение ура-патриотических настроений достаточным количеством символов для возбуждения именно этой ура-патриотической железы. Подобными символами на протяжении долгого времени были исторические события и достижения науки и техники времен СССР. В свою же очередь, элементов современной России, которой присваивают достижения коллективного наследия, практически не было.

Ситуация стала исправляться в последние годы, когда финансирование было направлено на целый ряд амбициозных проектов, необходимость в которых была весьма сомнительна, на фоне бедствующего населения в большей части "необъятной". Но законы пропаганды требовали подобных действий и они совершались, невзирая на то, что одним из условий качественной пропаганды является её устойчивость к контрмерам.

Как показала практика, российская ура-патриотическая пропаганда оказалась совершенно не готова к возникновению факторов обратного эффекта. И тому есть множество примеров.

Строительство космодрома "Восточный" проводилось с невиданной помпой и феерией пиар-технологий. Выпуски новостей центральных и региональных телеканалов пестрили репортажами со строительной площадки, а всенародное ликование захлестнуло россиян. По сути, благодаря "Восточному" возрождался из небытия символ "Великая космическая держава".

Но в скором времени начались задержи по зарплате, рабочих и стройку попросту обкрадывали подрядчики, а великую космическую державу содрогнул шок, когда на бараках строителей большими буквами было написано обращение голодающих работников к президенту России. Великая космическая держава?

На сегодняшний день строительство космодрома уже завершено, и состояние всеобщей эйфории уже не то, да и телеканалы уделяют ему куда меньше внимания. Особенно если учитывать тот факт, что построен немного... по-дефективному. Ведь ракета "Союз-2", которую планировали запустить с космодрома в конце 2015, не поместилась в монтажно-испытательный комплекс…

Аналогичная ситуация сейчас происходит со стройкой века – "Арктическим трилистником" на земле Франца-Иосифа. Данный комплекс площадью 1,4 га стал настоящим катализатором ура-патриотической пропаганды буквально месяц назад, возрождая из небытия символ "Великая арктическая держава". Россия пульсировала посылами "Арктиканаш!" заставляя себя неловко чувствовать страны, также претендующие на данные территории. Но, что в итоге?

В итоге гражданские специалисты уже третий месяц сидят без зарплаты, а та, которую получали – не соответствовала их трудовым договорам, кроме того, лишенные по непонятным причинам компенсаций за переработки и компенсаций за неиспользованный отпуск, объявили забастовку. Вот такой стратегический объект, гордость всей России, получите, распишитесь – история один в один с "Восточным".

Уже сейчас со стройки века поступают жалобы на замерзающую воду в кранах, плохое питание и отсутствие сменных вахт. Памятуя ситуацию с космодромом и "Союзом-2" сложно себе представить, что будет ожидать людей, которые прибудут работать на уже достроенный "Арктический трилистник".

Ну и, пожалуй, самой главной гордостью и источником ура-патриотического экстаза последнего времени стала операция ВКС РФ в Сирии – символ возрождения "Великого геополитического игрока". По праву, пропагандистская компания была выстроена на высочайшем уровне, задействовав все механизмы распространения информации. Но, несмотря на мощный напор, устойчивость у нее оказалась также крайне неважная.

Напомню, что до операции в Сирии ВКС РФ в мирное время за летний период потеряли минимум 9 военных самолетов в результате разного рода ЧП. На сегодняшний день группировка из 30 самолетов выполняет в день множество вылетов. В среднем, на каждую машину приходится по 3 самолетовылета и более. Любой специалист скажет, что это предел работы техники, но никакого пополнения группировки или же ротации не наблюдается…

По сути, создается впечатление, что Россия не способна содержать большую группировку за пределами своей страны на столь большом отдалении. Создается также впечатление, на фоне продолжающегося падежа военной авиации в России, что единственные отремонтированные и рабочие самолеты находятся как раз в Сирии.

Серьезный удар по кремлевской пропаганде вокруг сирийской операции был сделан её СМИ, когда в репортаже о высокоточном оружии, применяемом против, якобы, ИГИЛ, были продемонстрированы бомбы 1946 года ОФАБ-250-270.

Таким же подводным камнем оказался в этой кампании и флот. После использования по позициям ИГИЛ комплекса "Калибр-НК" произошел соответствующий эффект – "Великая морская держава" возродилась. Но последовавшие за этим подробности о тщедушном состоянии завода, производящего данные комплексы, их недостаточном количестве, дабы погрозить Белому Дому пальчиком, а также о том, что российский флот не способен обеспечить полноценное функционирование "Сирийского экспресса" и закупает на ладан дышащие сухогрузы у Турции… В общем, возродившийся феникс рассыпался в прах, не успев прокукарекать и трех раз.

В итоге, что мы имеем? Большие проблемы пропаганды в России, заключающиеся в её слабой устойчивости. Она способна создавать красивые картинки, но реальность, в виде тщедушной экономической основы всех проектов и тотальная коррупция, даже на объектах стратегического значения, разгоняют весь ура-патриотический шабаш.

По сути, учитывая специфику, против кремлевской пропаганды данного формата даже не нужно активизировать дополнительные силы. Ведь она практически все делает за своих же антагонистов, разрушая свои мифы, суровой и нелицеприятной реальностью.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...