УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Украинский клондайк: лихорадка продолжается

Украинский клондайк: лихорадка продолжается

Депутат Житомирского облсовета Александр Николайчук о ситуации вокруг нелегальной добычи янтаря на Волыни и в Полесье: "Сегодня массово вырезаются леса в заповедной зоне, вымывается грунт, в окрестных селах в колодцах пропадает вода. Уже надо объявлять эти места зоной бедствия. Но проблемы с экологией и коррупцией — это сегодня мелочи, по сравнению с тем, что происходит, — сегодня нелегальная добыча янтаря грозит национальной безопасности страны. Люди деградируют, и сегодня там безвластие. Исполнительная власть вообще отсутствует на территории северной Житомирщины и Ровенщины. Старатели посылают куда подальше представителей власти и говорят, что мы лучше будем на бандитов работать, оставьте нас в покое".

Как отмечают специалисты из Гослесагентства Украины, в результате нелегальной добычи янтаря на Волыни и Полесье уже повреждено 3,5 тыс. га леса. Это происходит из-за того, что "черные" копатели не соблюдают технологии добычи, вымывая янтарные камни мотопомпами, что приводит к разрушению дренажных каналов подземных вод. После копателей остается лунный пейзаж. В Гослесагентстве подсчитали, что речь идет о миллионах гривен убытков и миллиардах гривен, необходимых на восстановление разрушенных участков. Специалисты отмечают, что речь идет о фактическом уничтожении лесных насаждений, растительного покрова, непоправимом нарушении гидрологического фона.

Безумие, которое творится вокруг добычи янтаря, объясняется его ценой — она значительно выросла за последние годы. За камень с кулак можно получить до 1000 долларов. Кто из пенсионеров и сельских жителей, которые раньше только и занимались что сельским хозяйством, откажется заработать в сезон по 100-150 тысяч гривен?

Читайте: Влада оголосила бурштин виключно своєю монополією

Николайчук: "Под копателей с деньгами подстроилась и торговля — в магазинах цены космические. А надо сказать, что жители Олевска янтарь не добывают, они живут на зарплаты и пенсии в 1200-2000 гривен. 100-200 долларов в день зарабатывают жители сел, которые живут возле мест добычи янтаря. Есть и социальная проблема. Старшеклассники не посещают школы. Девочки с 15 лет занимаются проституцией, ведь у их односельчан появились деньги. А парни с 12-ти лет копают вместе с родителями и в балаклавах, с битами ходят на разборки.

На Житомирщину съехался криминальный мир чуть ли не из всего бывшего СССР. Они все поделили между собой. У каждого есть кусочек земли, с которого они зарабатывают. Но криминал и силовики работают сообща. Вы посмотрите кто сегодня создает "боевой кулак" криминала? Представители разных батальонов, которые разочаровались во власти, бандиты и те, кто уже давно занимается добычей янтаря. У нас на Полесье, только третий год начат промысел, а на Волыни он уже процветает лет 15. И с Волыни дельцы потянулись на Полесье "помогать" и словом и делом".

Читайте: Бурштинову мафію ліквідували чи по-новому очолили?

В июле на Александра Николайчука, который вернулся из Житомира, где участвовал в заседании рабочей группы по пресечению незаконной добычи янтаря в регионе, было совершено нападение: — За двести метров от дома меня обогнал черный "Форд". Машина остановилась, из нее вышли трое мужчин. Двое из них были в спортивных костюмах, на третьем заметил бейсболку. Незнакомцы набросились на меня, повалили на землю и стали избивать, приговаривая: "Получи, су*а, за янтарь!" Один из них несколько раз ударил меня по голове обрезком арматуры.

Пока украинские власти пытаются бороться с крепко сплоченной "янтарной" мафией, которая фактически управляет регионом, старательская лихорадка продолжается.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...