УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Бутусов
Юрий Бутусов
Журналист и военный эксперт

Блог | Дипломатическая катастрофа России

Дипломатическая катастрофа России

Очередная дипломатическая катастрофа России - США разорвали контакты с РФ по Сирии.

Вторжение в Украину стало для Путина капканом - вместо легкого блицкрига и захвата Украины, Россия получила войну с большими потерями и отсутствием результатов. На РФ обрушились санкции Запада.

Чтобы выйти из пике, Путин решил спровоцировать Запад на переговоры и уступки по Украине за счет новой военной авантюры - вторжения в Сирию. Расчет был очевиден - поддержав Асада, Россия хотела вынудить США начать переговоры с Путиным, и добиться согласия на вывод российских войск в обмен на признание Западом оккупации Крыма и смягчение позиции Запада по санкциям, а оптимально - их хотя бы частичной отмены. То есть Путин захотел принудить Америку к дружбе, показав, что если с ним не будут дружить он способен еще много чего разбомбить и многие тысячи людей убить.

Читайте: Истерика испуганного мальчика

И вот сегодня пресс-секретарь президента США заявил:

"Соединенным Штатам и России больше нечего обсуждать с точки зрения соглашения по Сирии. Это трагично для сирийского народа".

В переводе с дипломатического - размена не будет и вступать в переговоры по Сирии под угрозой шантажа Америка не собирается. Цель российского вторжения в Сирию, таким образом, утрачена. Все оказалось зря. Никаких переговоров - будет еще одна горячая точка, в которой будут сгорать материальные ресурсы РФ, убитые военные, политические позиции и соглашения.

Определять дальнейшую стратегию США по Сирии будет уже новый президент США. Но администрация демократов свое отношение к Путину определила уже сейчас однозначно.

В ответ на мощнейший нокаут от Белого дома, Путин, чтобы сохранить лицо перед своим собственным народом и своими прислужниками заграницей, решил нанести "ответный удар". И заявил о прекращении соглашения о передаче российского оружейного плутония в США. Мол, раз не хотите с нами договариваться, тогда мы снова напомним миру, что у неадекватного политического руководства РФ в руках ядерная дубинка.

Читайте: Зачем Путин пугает Америку

Два года Путин и все российские СМИ убеждали весь мир, что санкции США против России - это благо, это укрепление своей промышленности, это импортозамещение, это расцвет российской науки и технологий. Два года убеждали, что "контрсанкции" - запрет на импорт иностранного продовольствия и товаров - это очень выгодно. Два года хвалили Путина за решительные меры в борьбе с Западом, который вот-вот приползет на коленях и сам все отменит, и сам будет умолять, чтобы восстановить связи с Россией.

А теперь бац - и Путин потребовал от США немедленно отменить санкции и "компенсировать ущерб от "контрсанкций"! А иначе Россия не будет передавать в США на утилизацию оружейный плутоний! Ужас! Программа ядерного разоружения остановлена!

Но простите, а кто кому должен платить компенсацию? Ведь Санкции и контрсанкции были неимоверно полезны для РФ

Россия требует от "тупых проклятых пиндосов":

"отказа Соединенных Штатов Америки от недружественнои политики в отношении Российскои Федерации, которыий должен выражаться:

а) в отмене закона Соединенных Штатов Америки 2012 года (закон Сергея Магнитского) и направленных против России положений закона Соединенных Штатов Америки 2014 года о поддержке свободы Украины;

б) в отмене всех санкциий, введенных Соединенными Штатами Америки в отношении отдельных субъектов Россиийскоий Федерации, россиийских юридических и физических лиц;

в) в компенсации ущерба, понесенного Россиийскоий Федерациеий в результате введения санкциий, указанных в подпункте "б" настоящего пункта, включая потери от введения вынужденных контрсанкциий в отношении Соединенных Штатов Америки".

Этот жест отчаяния должен показать, что РФ якобы боксирует в одной весовой категории со сверхдержавой. Тоже кому-то грозит и чего-то требует. На самом деле, все это постановка, фарс.

Если бы Путин захотел по-настоящему разорвать отношения с Западом, то прежде всего РФ вывела бы российские государственные активы из США, где они инвестированы в государственные ценные бумаги.

Если бы Путин хотел воевать против Америки и Евросоюза, то российская элита не проживала бы в Европе и США, не покупала бы там недвижимость, не выводила бы туда капиталы, не устраивала там своих детей.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...