УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Евгений Платон
Евгений Платон
Бизнесмен

Блог | Как "башни Кремля" воюют друг с другом за кусок валютного пирога

Как 'башни Кремля' воюют друг с другом за кусок валютного пирога

"Если в башне пое*ень,

То что е*ень, что не е*ень."

(с) С. Шнуров, группа "Ленинград"

Как рассказали РБК источники в "Газпроме", "Газпром" откажется подписывать агентское соглашение на экспорт газа "Роснефти" в Европу, а вице-премьер российского правительства Аркадий Дворкович подтвердил, что газовая монополия вполне вправе принять такое решение.

В конце прошлой недели "Газпром" получил от российского Минэнерго проект агентского соглашения с "Роснефтью" на экспорт ее газа в Великобританию. Предполагалось, что "Газпром" будет закупать газ у "Роснефти" и поставлять его британской BP. Но газовая монополия отвергнет этот проект соглашения "и по сути, и по форме".

Среди причин, по которым "Газпром" не согласен стать агентом "Роснефти", угроза конкуренции "российского газа с российским", а также возможная нехватка трубопроводной мощности.

Судя по всему, "Газпром", теряющий не по дням, а по часам европейский рынок, не намерен никого и близко подпускать к последнему источнику валюты, даже если это "Роснефть" Сечина.

"Газпром" вынужден делать выбор между долей рынка и выручкой, а главным конкурентом российского газа является СПГ, прежде всего из США, которые активно начали экспорт газа в Европу.

Читайте: Бесславный конец "национального достояния" - "Газпрома"

Аналитики не без оснований полагают, что европейский рынок газа уже пересыщен предложением: средний уровень отбора газа по контрактам составляет сейчас порядка 75%. При текущих прогнозах спроса на газ, Европа уже закрыла свои потребности в газе до 2025 года, поэтому новые игроки на рынке вынуждены будут предлагать существенные дисконты.

Даже если "башня" Сечина поборет "башню" Дворковича и "Роснефть" таки получит возможность предлагать европейским потребителям свой газ, торговать им придется с существенным дисконтом.

Казалось бы, еще совсем недавно г-н Миллер, председатель правления "Газпрома", высокомерно плюя через губу, вещал, что, мол, мы построим трубопровод в Турцию, а кому нужен наш газ, тот пусть и строит сам дальше. В итоге, оказалось, что никому и не нужно.

Ось така путня, малята.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...