УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Охрименко
Александр Охрименко
Президент Украинского аналитического центра

Блог | Правительство Яценюка хочет заработать на украинских гастарбайтерах

Правительство Яценюка хочет заработать на украинских гастарбайтерах

Это не тайна, что многие украинцы уехали на заграницу на заработки. Точных данных о работающих за границей украинцах нет, поэтому называют разные цифры от 2 до 8 млн. человек. Скорее всего, общее количество близко к цифре пять миллионов человек. При этом ожидается, что в ближайшее время из Украины на заработки за границу уедет еще 5-7 млн. человек. В любом случае отток за границу наших людей очень заметен по нагрузке работы посольств отдельных стран. Так консульства и посольства Польши не успевают даже обработать документы всех желающих. Поток трудовых иммигрантов нарастает. И это хорошо. Так как трудовые иммигранты в последнее время стали единственным стабильным источником притока валюты в Украину. За первое полугодие 2015 года украинские гастарбайтеры только официально перечислили около 3,4 млрд. долл., а сколько нелегально привезли в Украину, и не сосчитать.

В этой ситуации правительство Арсения Яценюка очень умно поступило, что предложило упорядочить процесс трудовой иммиграции и навести порядок с притоком валюты в Украину от трудовых иммигрантов. Для этой цели правительство Яценюка внесло в Верховную Раду законопроект "О внешней трудовой иммиграции" и просит депутатов его принять как можно быстрее.

Во многих странах мира существуют аналогичные законы, поэтому, даже странно, что Украина могла так долго существовать без этого закона.

Одной из изюминок этого законопроекта от Яценюка является статья 20 нового закона, которая гласит "Трудовые иммигранты оплачивать налоги и сборы согласно украинского налогового законодательства".

Читайте: Что спасет Украину: сельское хозяйство или промышленность?

Предполагается, что украинские гастарбайтеры будут оплачивать налог на доходы 15-20%, а также единый социальный взнос. Это позволит обеспечить дополнительный приток денег в госбюджет от 40 до 60 млрд. грн ежегодно. За это правительство Арсения Яценюка обещает, что лица, которые потом вернутся в Украину после трудовой иммиграции за рубежом, получат возможность:

  • трудоустроиться в Украине по специальности;
  • получать пенсию в Украине;
  • продолжать обучение в Украине бесплатно;
  • даже получить жилье, если будут относиться к лицам нуждающимся.

Законопроект предполагает упорядочить процесс трудовой иммиграции. Для этой цели, правительство Украины планирует создать специальную государственную службу по трудовым иммигрантам, где будет информация о лицах, желающих уехать на работу за границу, об условиях работы, оплате труда, социальном обеспечении и других условиях. Также эта государственная служба будет следить за тем, чтобы украинцы, выезжающие за рубеж на работу, проходили обязательную регистрацию и заключали трудовое соглашение с зарубежными законодателями согласно требованиям украинского законодательства, особенно в разрезе защиты социальных и трудовых прав украинских гастарбайтеров и уплате налогов.

В перспективе правительство Яценюка планирует провести переговоры с правительствами европейских и других стран, и заключить соглашения о трудовой иммиграции с отдельными странами. Это позволит упорядочить процесс трудовой иммиграции и взять под контроль нелегальную трудовую иммиграцию. В конечном итоге это отвечает и требованиям соглашения об ассоциации с ЕС. Там тоже есть раздел, где описаны условия заключения Украиной соглашения о трудовой иммиграции со странами ЕС и о необходимости установления квот для украинцев, которые хотят работать в ЕС. Наличие квот позволит избежать конфликтов и обвинений в сторону украинцев в демпинге на трудовом рынке ЕС. Этот процесс действительно стоит начинать как можно быстрее, так как первые результаты торговли с ЕС в рамках соглашения об ассоциации показали, что Украине очень сложно продавать свои товары на рынке ЕС, поэтому вся надежда на экспорт рабочей силы. Тем более что украинцы уже хорошо знают работу в Польше, Испании, Португалии и других странах ЕС. Нужно только это перевести с нелегального рынка в легальный сегмент экономики Украины. Тогда можно ожидать, что украинцы смогут своим трудом обеспечить приток валюты в Украину, обеспечить рост благосостояния тех, кто остался в Украине, и заодно обеспечивать формирование государственного бюджета Украины.

Действительно, эта идея Арсения Яценюка заслуживает как можно большего внимания и немедленной поддержки от депутатов. Чем быстрее Верховная Рада примет этот законопроект, тем быстрее можно будет увеличить доходы госбюджета за счет денег украинских гастарбайтеров и, тем самым, частично решить проблему притока валюты в Украину и наполнения госбюджета. Вся надежда на трудолюбивый украинский народ.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...