УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Саша Сотник
Саша Сотник
Российский журналист

Блог | К вопросу о "расцвете Геббельса" в российских СМИ...

К вопросу о 'расцвете Геббельса' в российских СМИ...

Такая пропагандистская машина за один год не строится, ребята. Она возводится десятилетиями, и если "отмотать" немного назад - мы увидим, как это все делалось.

Сначала формировалось определенное мировоззрение: "брать от жизни все", ничего не отдавая взамен. Внедрялась идеология "потреблятства", которая привела к тотальному поклонению деньгам. Ведь "бабло побеждает зло", и в погоне за ним можно пренебречь чем угодно - лишь бы схватить, урвать и смыться.

Параллельно сознательно опускалась планка морали. Петросянщина и многочисленные ток-шоу сделали свое дело: пошлость стала повседневностью, и перестала восприниматься как, собственно, пошлость. Телезритель принюхался, и "коллективная вонь" стала признанной нормой. Пошлили все: радио- и телеведущие, пишущие журналисты и даже президент, для которого пошлость - это норма, он и шутить-то иначе не способен. Достаточно вспомнить его дефиниции про "первую брачную ночь", озвученные в присутствии Меркель (женщины, вообще-то, а не только - канцлера Германии). То есть, вся эта вонища накачивалась через СМИ обильно и долго. И никакие "освежители воздуха" в один прекрасный момент уже не смогли противостоять утрате обществом обоняния.

К этому добавим многочисленные сериалы, воспевающие "ментов" и прочих "правоохренителей", которые в реальности - те же самые бандиты, только - при погонах. Засилие подментованных персонажей - вместе с "агентами нацбезопасности", различными "разбитыми фонарями" внушали мысль о всесилии силовичья и отказу от сопротивления им в реальной жизни, насаждая страх перед носителями "резиновых палок", которые быстро превратились в бутылки и швабры для пыток...

Последним штрихом на этом фоне стала тотальная путинская политическая пропаганда, замешанная на ненависти и лжи, а в последний год - и вовсе на рекламу войны. Все эти "танковые дартсы и тетрисы", словечки об "укропах" и "бандерофашистах" - высшая точка накала.

Если наши СМИ занимались этим два (целых два!) десятилетия, выжигая мозги нескольким поколениям сразу - чему мы удивляемся? Вот поэтому я настаиваю на тотальной люстрации ВСЕХ журналистов в России, а также тех, кто когда-либо работал в российских СМИ - при Ельцине и при Путине. Они причастны все поголовно. Многим из них не место в журналистике вообще, иных можно, в принципе, оставить. Но 90% должны быть отстранены от работы в этой области.

Кстати, я и сам готов пройти процедуру люстрации. В данном вопросе неприкасаемых быть не должно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...