УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Виталий Шапран
Виталий Шапран
Член Украинского общества финансовых аналитиков

Блог | Возможен новый финансовый глобальный кризис

Возможен новый финансовый глобальный кризис

Итоги первого квартала 2015 года на глобальном рынке капиталов вселяют опасения относительно перспектив глобальной экономики. С большой долей вероятности можно сказать, что во второй половине 2015 года резко повышается риск негативного сценария развития мировой экономики, пишет Виталий Шапран для MigNEWS.

Столкнемся ли мы с "великой глобальной депрессией 2015-2016" или глобального шока не будет - теперь зависит от того, насколько быстро и компетентно на новые вызовы рынков отреагируют Федрезерв и ЕЦБ.

Минус глобального рынка долгового капитала для корпораций

В первом квартале 2015 года, по данным Reuters, наблюдалось сокращение активности на глобальном рынке долгового капитала на 5% в сравнении с первым кварталом 2014 года. Объем торгов на рынке в первом квартале снизился до 1,6 трлн долл. США.

Читайте: В МВФ подтвердили стремительный рост экономики Украины в 2016 году

Похожая ситуация со снижением активности была в 2008 году, однако сейчас на этот показатель существенное влияние оказала девальвация евро к доллару США. Она отразилась не только на объемах рынка, но и придала региональные тренды динамике. Если на рынке корпоративных облигаций в США наблюдался рост активности на 8%, то рынки ЕС и развивающиеся рынки показали снижение. При этом наибольшие темпы снижения приходились на развивающиеся рынки.

Объем новых выпусков корпоративных облигаций развивающихся стран в первом квартале 2015 года рухнул на 29% и оценивался в сумме 59,5 млрд долл. США. Чуть больше половины от этой суммы приходилось на выпуски эмитентов из Индии, Мексики и Малайзии. Объемы выпусков из Бразилии упали на 95%, из России - на 66%.

Низкие цены на сырье, проблемы в экономике ЕС усилили эффект девальвации и сместили центр активности на рынке корпоративных облигаций в США. И если для ЕС такая тенденция не была рискованной, то для развивающихся рынков она ясно указывала, что в 2015 году обстоятельства могут их посадить на голодный паек, лишив 20-30% финансовых ресурсов в сравнении с 2014 годом.

IPO-сигнал

В первом квартале объемы торгов на глобальном рынке акций выросли на 24%, объем привлечения финансирования достиг 242,2 млрд долл. США за квартал. Однако за этой весьма оптимистичной статистикой стояли неприглядные тенденции. В США объемы средств, привлеченных с помощью IPO (первичных размещений), в первом квартале сократились на 56%, а весь глобальный рынок IPO снизился на 20%.

Рекордный рост показала только Европа, причем объем капитала, который привлекался компаниями из Европы посредством IPO, составлял 20,5 млрд долл. США.

Читайте: Bloomberg назвал крупнейшие экономики мира к 2030 году: инфографика

Более глубокое изучение статистики по европейским IPO показало, что около 43% из квартального объема приходилось на испанскую банковскую группу Banco Santander SA. Такое размещение можно классифицировать как "техническое", поскольку таким образом банк латал дыры, возникшие еще во времена ипотечного кризиса 2008-2009 годов. Т.е. при более детальном изучении статистики IPO можно было отмечать не рост, а наоборот, падение объема привлекаемых средств для "нового бизнеса".

Таким образом, капитал увеличивали через IPO/SPO не потому, что этого требовал бизнес, а потому, что этого требовали государственные регуляторы. Т.е. попадая на банковские балансы этот капитал шел на покрытие уже реализованных на практике рисков. На фоне же заметного падения объемов IPO в США реальная картина выглядела довольно мрачной.

Снижение кредитования в США

Еще более тревожным звоночком стала острая тенденция снижения кредитования в США. Объемы выданных в США кредитов упали до 415,5 млрд долл. США, что на 18% ниже, чем в первом квартале 2014 года. При этом в первом квартале 2015 года США по объемам занимали 55% мирового кредитного рынка, т.е. задавали тон глобальной статистике.

Подчеркивала острые негативные тенденции на кредитном рынке неутешительная статистика с мирового рынка синдицированных кредитов, объем которых снизился на 17% и достиг отметки 860 млрд долл. США.

Конечно, снижение кредитной активности было частично компенсировано ростом на вторичном рынке акций, однако в целом корпорации в меньших объемах привлекали новый капитал для развития бизнеса.

Читайте: Финансист объяснил, почему экономику России ждет "бетонная стена"

Аналогии с 2008-м

Тенденции, наблюдаемые в первом квартале 2015 года, во многом похожи на те, которые имели место в 2008 году. Вроде бы и зафиксирован значительный рост фондовых индексов, вроде бы формально проходят и IPO, но косвенные факторы указывают, что в глобальном масштабе бизнес привлекает все меньше и меньше ресурсов для своего развития.

Финансовые и банковские группы затыкают дыры в балансах прошлых лет. Падение активности на кредитном рынке США, который занимает 55% мирового рынка, а также на глобальном рынке синдицированных кредитов - это очень тревожные сигналы для ФРС и ЕЦБ.

Как минимум нас ожидает снижение темпов прироста ВВП в США и ЕС до нулевого уровня, как максимум - повторение сценария 2008 года. Оба варианта не сулят развивающимся рынкам ничего хорошего. Отток капитала может спровоцировать на них экономический кризис. В равной степени слабым иммунитетом к кризисным явлениям обладают развивающиеся рынки Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы, азиатские рынки (не включая Китай и Индию).

Большая зависимость от иностранных инвестиций практически гарантирует острую реакцию их экономик на отток капитала. И если ФРС и ЕЦБ могут потушить пожар, лишь увеличив программы количественного стимулирования, то в странах Латинской Америки, Центральной и Восточной Европы пожар придется тушить МВФ. А, как известно, МВФ - плохой пожарный.

Читайте: Что будет с экономикой Украины в ближайшие два года: прогноз S&Р

Украина не готова к глобальному кризису

К сожалению, украинская экономика все еще достаточно слаба и не оправилась от удара 2014 года. Судя по всему, украинские власти сейчас не принимают во внимание негативный сценарий развития глобальной экономики и возможное падение потребления в регионе "Центральная и Восточная Европа".

Основная масса мероприятий сконцентрирована на противодействии девальвации и инфляции, а также свидетельствует об остром желании преломления ниспадающего тренда в реальном секторе. При этом возможное падение объемов экспорта по сценарию 2008 года не учтено ни в прогнозах правительства, ни в прогнозах Нацбанка. Однако статистика за первый квартал ясно указывает, что риски кризиса в глобальной экономике, и особенно на развивающихся рынках, повышаются.

Сейчас трудно спрогнозировать сценарий, по которому будет развиваться падение экономики, как и то, удастся ли ФРС и ЕЦБ локализовать негативные явления первого квартала. Однако для развивающихся рынков, особенно тех, которые зависимы от сырьевого экспорта, кризис практически неизбежен.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...