УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Роман Мельниченко
Роман Мельниченко
Психолог, семейный психотерапевт

Блог | Кризис в семье? Поздравляем!

Кризис в отношениях

Кризис в семье? Поздравляем! Вы очередная пара, которая будет счастливой, если только...

Недавно ко мне пришла пара и посетовала на то, что после свадьбы их пыл остыл, а отношения еще больше изменились в худшую сторону после рождения ребенка. На что я сказал им: "Вам крупно повезло, друзья!".

Они сильно удивились, потому что на тот момент видели в кризисе только негатив. А на самом деле паре стоило бы порадоваться, ведь кризис - это шанс для их отношений многократно приумножить близость между ними и доверие.

Кризис - это необходимый элемент перехода отношений на новый уровень (от пары к супружеству, от супругов к родителям), при котором изменяется степень вовлеченности и ответственности партнеров в отношениях.

Кризис – это естественный процесс эволюции всего живого на земле, в том числе и отношений, ведь они тоже живые, если настоящие, искренние, взрослые. И чем быстрее люди это осознают, тем лучше.

Если четко видеть перспективу разрешения кризиса, видеть положительные стороны его завершения (а они, подчеркну, есть всегда!), он вызывает значительно меньше агрессии и отторжения.

Как обернуть "семейные перевороты" во благо супружеству? Запомните 4 простых и действенных совета:

1. Нужно говорить партнеру обо всем, что не нравится в его поведении, сразу и в форме констатации факта, без обвинений, обид и ярлыков.

2. Любой конфликт должен быть доведен до конца. Не забыт, не замят, не подавлен. Должно быть конкретное решение, которое честно удовлетворяет обоих партнеров.

3. Ни в коем случае нельзя обесценивать чувства и жизненные принципы партнера. Помните, что, то что кажется мелочным одному, может быть невероятно важным для другого.

4. Проговорить то, что меняется на этом новом этапе отношений, как партнеры видит обязанности друг друга. Одним словом, построить границы отношений по-новому.

Опытные пары уже успешно выполняют мои рекомендации и живут счастливо долгие годы вместе. И когда я спрашиваю своих клиентов, хотели бы они отмотать события назад и отменить тот трудный период, они в один голос говорят нет. Потому что, успешно справившись с кризисом, партнеры чувствуют себя в союзе намного лучше.

Если в вашей семье сейчас кризис, не отчаивайтесь. Все поправимо.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...