УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немного макроэкономики для Яценюка и Яресько

Немного макроэкономики для Яценюка и Яресько

В 1981-м году в Белый Дом, США зашла администрация Рональда Рейгана, в том же году была принята налоговая реформа. Верхняя ставка налога сократилась с 70% до 50%, а нижняя с 14% до 11%, к прочему были введены дополнительные льготы для бизнеса, дерегуляция экономики, сокращение государственных расходов и прочие полезные вещи, которые со временем получили название "Рейганомика". Эта политика дала мощный толчок экономическому доминированию США в мире и, по мнению многих, убила культуру ХХ века массовой попсой тех же 80-х.

Одним из советников Рейгана был некий Артур Лаффер, дай ему Бог долгих лет и здоровья.

В любом приличном учебнике по макроэкономике вы можете найти раздел "Кривая Лаффера", - это простой график, который иллюстрирует простую идею - чем больше в стране налогов, тем меньше в стране налогов. Я приложил картинку, где вы можете посмотреть, как сокращение(!) налогообложения в 81-м году привело к заметному увеличению(!) поступлений в бюджет. За счёт экономического роста. К чести Лаффера, он эту идею не пытался присвоить и утверждал, что вычитал её в книге арабского мыслителя Ибн Хальдуна - "Мукаддима" - XIV век н. э. (Прекрасная книга, кстати).

Наверное, средневековые идеи слишком просты для Яресько и для Яценюка, наверное, у них в учебниках по макроэкономике странички с "Рейганомикой" были вырваны, а может они просто не хотят допустить в Украине того культурного упадка, который принесли Америке 80-е.

Немного макроэкономики для Яценюка и Яресько
Немного макроэкономики для Яценюка и Яресько
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...