УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потерянный транзит Украины

Потерянный транзит Украины

За 11 месяцев этого года объем перевезенных грузов и количество перевезенных пассажиров в Украине сократились более чем на 12%.

Несмотря на небольшой рост перевалки в морских портах её транзитная составляющая сократилась практически на 20%, а ведь каждый контейнер, каждая не переработанная тонна - это упущенная прибыль в государственный бюджет и сокращение количества рабочих мест в транспортной отрасли.

Все это является свидетельством недальновидной политики власти, популизма, вместо реальных реформ, на фоне скудных инвестиций в транспортную инфраструктуру.

Обещанное углубление в портах южных регионов так и не проведено, дорожный фонд тоже не создан, и железные дороги тоже, к сожалению, не получили средств на модернизацию подвижного состава.

Украина продолжает терять свои позиции в транзитной отрасли, поскольку Китай, вместе с другими странами, продолжает развитие международных транзитных коридоров как по суше, так и по морю. А Украина остается вне этих процессов.

Что, на мой взгляд, необходимо сделать в первую очередь?

Во-первых сконцентрировать все усилия на создании государственного дорожного фонда. Цель – в следующем году начать массовый капитальный ремонт дорожной сети.

Второе – предусмотреть субвенции железным дорогам на обновление подвижного состава, разработать логистические цепочки, чтобы предусмотреть интермодальные перевозки в международных транспортных коридорах.

Эти шаги позволят вернуть Украину на международные транспортные карты мира.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...