УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владислав Важинский
Владислав Важинский
бизнес-психолог, коуч, руководитель центра "Фабрика Результатов"

Блог | Как руководителю завоевать авторитет у подчиненных

Как руководителю завоевать авторитет у подчиненных

Сегодня поднимаем важную для каждого руководителя тему - как завоевать авторитет у подчиненных.

Считаю ее актуальной, ведь в современных условиях формальные и неформальные связи в компаниях терпят изменения, одни люди увольняются, другие перебегают работать к конкурентам, а на их место приходят новые, менее опытные. Так же и с руководящим звеном - горизонтальное перемещение между департаментами, назначение молодых неопытных управленцев могут негативно отразиться на качестве деловой коммуникации. По крайней мере, такие запросы чаще других всплывают, когда мы проводим тренинги сплочения коллектива.

В этой статье мы рассмотрим основные трудности и методы их решения, разберем пошагово, как вы сможете повысить свой авторитет как руководителя.

Авторитет

Это признание за вами выдающихся достижений, умений или знаний, с высокой степенью влияния на других людей. Авторитет нельзя купить - ведь это добровольное признание в вас почитаемых в бизнесе качеств.

Авторитет с одной стороны нужно завоевывать - это когда вы как лидер решаете сложные ситуации, с которыми бы подчиненные не справились. С другой же - его нужно заслужить - это когда вы делаете что-то хорошее непосредственно для подчиненных, за что они будут вам благодарны.

Как заслужить авторитет у подчиненных

Каждый руководитель уникален. И путь построения личного авторитета может быть как стремительным, так и незаметным, растянутым во времени. Потому обойдемся без жестко регламентированного плана, но выделим несколько рекомендаций, которые вам помогут:

  • В чужой монастырь со своим уставом. Если вас только назначили, попридержите активность некоторое время. Существует правило первых 100 дней, в течение которых не рекомендуется внедрять что-то новое, ибо не воспримут. Этот период самый ответственный. Не давите, не приказывайте, обсуждайте - и вам помогут и подскажут.

  • Если друг оказался вдруг. Если вас поставили руководить департаментом, в котором вы работали - нужно прямо обозначить территорию дружбы и работы. Сделать собрание, по-человечески, но серьезно объяснить, что в связи с назначением вам придется где-то "включать начальника", наказывать за невыполнение и награждать за выполнение, но это никак не влияет на внеофисную жизнь. Отдельно поговорите с самыми близкими из коллектива - ведь могут не понять и будут говорить "фуууу, какой он стал".

  • Неформальное лидерство. Оно всегда было, есть, и будет есть :) За одними люди идут, поддерживая даже самые странные идеи, инициативу других могут рубить на корню. Чтобы за вами тянулись подчиненные, нужно быть "живим" - не клерком в строгом костюме, а стильным парнем, который на выходных ездит на мотоцикле в яркой куртке. Показывайте себя и свои увлечения. Среди подчиненных обязательно найдутся последователи и соратники.

  • А поговорить. Подчиненные уважают тех, кто относится к ним как к равным. Нельзя зарываться, поднимать нос - вы все на одном корабле, и только слаженная работа команды позволит доплыть в точку назначения.

  • Обучайтесь и обучайте. Коллектив, в который загнали стадо баранов и выжимают результаты, время от времени штрафуя - рано или поздно разбежится. Сделайте рабочую жизнь полезной - языковые курсы, тимбилдинг, просмотр и обсуждение мотивирующих фильмов и т.д.

  • Собирайте обратную связь. Делайте это постоянно, но не фанатично - не надо анонимных опросников, но сделайте еженедельное собрание с поздравлением именинников. Или спросите по дороге домой у коллеги, что он думает о том или этом.

Сложности

Обратите внимание, что повысить авторитет среди подчиненных - не собрать книжную полку по инструкции, которая обязательно где-то в коробке. Данная статья - не панацея. И более того, почитав, что пишут в интернете по этому поводу коллеги, мне как-то не по себе. Все дают пошаговое руководство. Типа "сделайте 1, 2, 3 и будет вам счастье". Не верю! Не бывает! Оглянитесь и придумайте решение для себя. Нужно просто включить мозги и сделать выводы.

Упражнение

Когда мы с партнером наняли в проект первых наемных сотрудников, у нас естественным путем сложилась традиция - я каждое утро покупал яблоки (дешевые яблоки с рынка сорта Айдаред), партнер - сладости.

У нас были офисные деньги, предназначенные именно для таких целей, и хотя у менеджеров было свободное время выйти на обед, но яблоки и трубочки были ритуалом, который означал, что мы не эксплуататоры, а где-то друзья.

Задание: завтра купите пакет яблок и раздайте в руки каждому сотруднику. Если спросят, "чезадела" - скажите, что украли :) И думайте над своим ритуалом, ибо яблоки - мой.

Желаю вам авторитета, влияния и власти!

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...