УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Андрей Чубык
Андрей Чубык
Эксперт Совета внешней политики "Украинская призма", исполнительный директор Центра глобалистики "Стратегия ХХІ"

Блог | Как ускорить воздействие санкций на Россию

Как ускорить воздействие санкций на Россию

Цена на нефть падает и поднимается в диапазоне нескольких долларов, что кардинально не меняет картину валютных доходов. РФ максимально нарастила добычу, превысив все пики, включая даже советских времен. Это сигнализирует о необратимости процесса технического отставания нефтеперерабатывающей отрасли и острой необходимости в постоянном притоке валюты. Вместе с тем, РФ, не являясь социально ответственным государством, спокойно сокращает или не финансирует программы здравоохранения, образования, развития регионов. Власти спокойно идут на ограничения, от которых у их западных коллег вставали бы волосы дыбом и летели в тарарам политические рейтинги.

Читайте: Санкции стоили банку Кремля $3,5 млрд

Информационная картинка переключила понятийный аппарат большинства граждан в режим "осажденная крепость", "затягивание поясов". В ЕС и РФ несовместимые понятия на несколько порядков, то, что в ЕС будет считаться "дном", ниже которого возможен только социальный взрыв, для большинства регионов РФ - обыденное явление.

Пока у Путина есть деньги для оплаты силовиков, он может рассчитывать на сохранение власти. При текущем уровне воздействия санкций и самоизоляции необратимые процессы в стране начнутся не ранее, чем через несколько лет, на протяжении которых намного более разрушительные процессы можно ожидать в самом ЕС под воздействием роста радикальных движений и российской пропаганды, на что и рассчитывает Путин. Единственный достаточно быстрый и невоенный метод - ограничить покупку сырьевых материалов из РФ, включая газ, нефть, уголь.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...