Алексей Осокин
Алексей Осокин
Путешественник, блогер

Блог | Мини Амстердам на Карибах

5,2 т.
Мини Амстердам на Карибах

На Карибах много забавных городков. Большинство из них построены в период активного освоения Америки европейскими государствами. Наиболее активное участие в этом процесс в "после колумбовские" времена принимали голландцы. Именно им принадлежала, да и принадлежит по сей день, большАя часть Карибских островов.

Один из самых веселых и забавных городков на Карибах - Филипсбург - столица малюсенького государственного образования Синт-Мартен, входящего в состав Королевства Нидерландов и занимающего половину крошечного острова Святого Мартина в Карибском Море.

Город был основан голландским моряком, хотя и шотландского происхождения - Джоном Филипсом. Он основал здесь несколько сахарных заводов, что стало сильным толчком в развитии острова в целом. Впоследствии город получил имя своего основателя.

Сейчас Филипсбург маленький городок, с населением всего 1400 человек. При этом в городе расположены все привычные для столицы органы власти: Дом правительства, парламент и т.п. Живет столица практически на 100% за счет туризма. Обе улицы города: Ворстрат (Передняя) и Ахтерстрат (Тыльная) очень чистые и уютные. Маленькие разноцветные домики в прекрасном состоянии. На перых этажах в основном магазинчики или рестораны. Если вы интересуетесь архитектурой, то Филипсбург является классическим образцом ранней колониальной архитектуры.

Вечером в городе очень весело и "тусовочно". Народ стягивается со всего острова, чтобы погулять, прикупить разного сувенирного барахла и напиться. Также в городе есть заведения для мужчин, которые соскучились по женскому "теплу". В голландской (естественно в голландской) части острова Святого Мартина из святого осталось несколько церквей, а так это уже давно центр отдыха "по полной" для американцев - с казино и проституцией.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17. Хорошо тебе или плохо - приходи к нам бухать! :)

Лично у меня сложилось о Филипсбурге исключительно положительное впечатление, даже несмотря на то, что я не воспользовался всеми "радостями" городка :))

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...