УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Разбираем мечты Путина

Разбираем мечты Путина

Если дураку дать стеклянный фаллос, ничем хорошим это не закончится. Ни для самого дурака, ни для красивого предмета из хрупкого материала. Не будут они счастливы вместе – очень скоро у нас будет гора осколков и дурак с порезанными руками. Попытка Путина реализовать проект "СССР 2.0" как раз из этой серии. Сперва все было хорошо и красиво. Но потом, помахивая дорогой хрустальной вещью, собиратель земель добежал до Украины.

Год назад сценарий, утвержденный хозяином Кремля, выглядел логично и просто. Некоторые нестыковки в реализации были неизбежны, как всегда при переходе от теории к практике. Но в какой-то момент все пошло не так. Понятно, что в создание мифической и самостоятельной "Новороссии" из пяти или семи областей не верил никто, кроме экс-нардепа Олега Царева. Потому что сегодня совсем неважно, сколько у тебя земель, промышленности и прочих ресурсов – непризнанное государство в условиях глобализации обречено на нищету и кризис в самые сжатые сроки. "Што рублей" - не валюта.

Стратегия Кремля в отношении Украины была простой, как мычание. Нанести удар по экономике Украины силами своих сторонников внутри нашей страны, расшатать ситуацию и спровоцировать вооруженный гражданский конфликт. Потом помочь в его разрешении и закрыть вопрос, получив в результате удобную Украину. Разорванную ненавистью между воевавшими жителями разных регионов на две части, несовместимую экономически и политически с Европой или США. С гирей на шее, в виде разрушенной экономики и инфраструктуры в нескольких областях.

Результат вышел принципиально иным. Формально называя оккупированные разрушенные территории частью страны, Киев ловко уклоняется от навешивания гири на свою шею. Оккупировали – кормите. Спровоцировать вооруженный конфликт в нескольких регионах не получилось, пришлось ограничиться кусочками Донецкой и Луганской областей. Вместо отдаления стран Запада от воюющей Украины получили более плотное сотрудничество.

Но главным провалом стала психологическая составляющая. В Кремле рассчитывали, что после вооруженного конфликта внутри Украины, население на поколения будет расколото. Но отношение к конфликту именно как к российской агрессии дало другой результат – за фразу "мы братские народы" теперь можно получить по голове не только в Тернополе или Киеве, но и в Одессе или Краматорске. Украинцы прекрасно понимают, кто принес войну и смерть на их землю. И никакая пропаганда этого не изменит. Россию будут воспринимать именно как врага и агрессора. И не только наше поколение, эта война станет историей и войдет в учебники. Восстановление какой-то империи с украинским участием для Москвы теперь проходит по категории ненаучной фантастики. Другими словами, разбил Путин собственную хрустальную мечту. Остается перевязывать руки.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...