УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Лилия Шевцова
Лилия Шевцова
Российский публицист

Блог | Кремль ищет, чем заменить ненависть к украинцам

Кремль ищет, чем заменить ненависть к украинцам

Министерство обороны РФ было вынуждено признать гибель российского контрактника в Сирии. Но замешательство представителей министерства и предложенное ими объяснение его гибели (суицид) были встречены в обществе с недоверием. Те, кто пытаются говорить, давно уже не верят власти, пишет Лилия Шевцова для "Апострофа".

Впрочем, думаю, что, несмотря на рейтинги Владимира Путина, власти не верят и те, кто, якобы, поддерживает президента. Общество вернулось в период двоемыслия: думаешь одно, а говоришь другое. Это повтор советского синдрома, но в более безнадежной ситуации полной деморализации и страхов...

Вызовет ли неизбежная гибель военнослужащих в ходе сирийской авантюры общественную реакцию? Все зависит от их количества, способности власти скрыть их гибель, общего тонуса в обществе... Но то, что общество не хочет жертвовать, это очевидно. Это была одна из причин решения Кремля искать выход из войны с Украиной.

Читайте: Кремлевская идея: бить надо первым

Пока трудно сказать, насколько Путин увяз в Сирии. То, что это безумная затея, уже очевидно для многих. То, что обществу придётся за неё платить, несомненно. Сирийский наркотик, который впрыскивают в общество, менее устойчив и эффективен, чем наркотик ненависти к украинцам.

Следовательно, Кремль вынужден предложить России какое-либо доказательство победы в Сирии, и скоро. Либо искать новый повод отвлечения внимания от новой драмы.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...