УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Валентин Землянский
Валентин Землянский
Независимый эксперт по вопросам энергетики

Блог | Почему было неправильно поднимать тарифы на газ

Почему было неправильно поднимать тарифы на газ

Относительно информации, что после повышения тарифов на газ, полученные 1,5 млрд грн пойдут на докапитализацию отрасли – для этого не обязательно надо было поднимать тарифы. Естественно, дополнительные деньги будут, но отрегулировать это можно было бы совершенно по-другому.

Можно было бы оставить ту цену закупки "Укргаздобычи", которая была, и просто минимизировать ренту. А так они подняли закупочную цену до 4800 грн, а 50% ренты оставили.

Читайте: Как Украине наладить собственное производство нефти и бензина?

Все это отразится у нас, за наш счет, а это неправильно. Если б эту ренту снизить до минимума, хватило бы денег для "Укргаздобычи", было бы более чем достаточно для развития нефтегаздобычи в Украине.

То есть, они подняли цены, увеличили объем, в том числе и объем денег, которые пойдут в бюджет на субсидии, ну и объем денег, которые останутся "Укргаздобыче", но проблема в том, что этих денег может и не быть, так как их банально нет у населения.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...